VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

3 апреля 2018 г. 15:32

Знакомство с юной апологеткой химических наук Флавией де Люс я начала не с первой книги цикла, как все нормальные люди, а с третьей. Просто так получилось, и новенький томик «Копченой селедки без горчицы» попался мне на глаза в разделе «Новинки» в местной библиотеке. Зная о популярности этой серии, не могла отказать себе в удовольствии ознакомиться. И не пожалела. Ну, а то, что это была не первая книга цикла, ничуть не помешало получить удовольствие от знакомства с героиней. Впрочем, заметочку о том, что к предыдущим историям о Флавии все же стоит вернуться, я для себя сделала. И вот дебютная книга тоже перенесена в прочитанные.

Что я могу сказать? Первая книга мне понравилась даже больше третьей. Интрига тут более жизненная, подоплёка детективной линии сюжета интереснее, а сама Флавия вызывает неподдельное уважение. Несмотря на свой юный возраст, она чрезвычайно находчива, упорна в достижении целей и никогда не отчаивается, даже в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях. А ещё эта девочка обладает потрясающим «чёрным» чувством юмора. Смеялась порой до колик над её удачными остротами.

Действие происходит в старинном поместье Букшоу, близ небольшой английской деревушки в самом начале 50-х годов прошлого века, когда принц Чарльз был ещё совсем крошкой, а ныне вдовствующая королева Елизавета II – принцессой. Именно здесь издавна проживает внешне вполне респектабельное семейство де Люсов, самым младшим отпрыском которого является наша главная героиня. Повсеместно известная английская аристократичная сдержанность в этом семействе прижилась настолько, что каждый из членов семьи Флавии существует как бы в своём собственном коконе. Отец, уже десяток лет не желающий смириться с потерей любимой молодой супруги, находит утешение в филателии, старшая его дочь, Офелия, поглощена собой и иногда музицированием, средняя, Дафна, день и ночь проводит за чтением книг. Младшая же, Флавия, нашла себя в изучении таинств химический реакций. Она давно привыкла сама себя развлекать, защищать и вполне способна противостоять внешним раздражителям (например, травле старших сестер). Она обладает массой разнообразных знаний: как правильно сложить кисти рук, когда их связывают, чтобы потом быстро освободиться; как вскрыть замок запертой двери подручными средствами; как при помощи вытяжки из листьев некого ядовитого растения отомстить за обиды злобной старшей сестрице, и т.д.). И тем не менее ей всего лишь одиннадцать лет, она пока еще маленькая девочка, хоть и знающая в теории, что для того, чтобы вырваться из рук затевающего недоброе незнакомца, нужно сильно ударить его по мужскому достоинству, но абсолютно не подозревающая, где это самое достоинство у мужчин располагается.

И вот именно такая активная и неглупая девочка ранним утром обнаруживает на грядке под собственным окном тело неизвестного мужчины. Кто же знал, что расследование смерти этого незнакомца может привести к фатальным для семейства де Люсов последствиям? Но когда на отца Флавии ложится подозрение в предумышленном убийстве, девочка, разумеется, не смогла остаться в стороне. Проведенное ею расследование окажется опасным, но результативным, и Флавия не просто поможет полиции восстановить справедливость и найти настоящего убийцу, но и заслужит признательность члена королевской семьи.

Отличная развлекательная книга, которая ещё и очень легко читается. Знакомство с серией однозначно продолжу.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство. Тур 4. Арглтон"

Я все никак до четвертой не доберусь, хотя очень хочу(

Ну, у меня тоже больше года между частями пролегло) обязательно доберешься, рано или поздно)))

Я тоже в это верю, столько ж всего интересного вокруг))

Интересного полно, но игры тоже затягивают, и все планы летят в тартарары)))

ой да))))