rijka

3 апреля 2018 г. 15:24

Есть такая специальная профессия - журналист пишущий в неимоверных количествах дешевые книжонки обо всем на свете. Не буду утверждать наверняка, но моя подруга, подвизающаяся на этой стезе, утверждает, что такого количества "негров" как в этой области, ни в одной сфере больше не сыщешь. Выстрелит какой-то автор, но автор тоже человек, а вот издательство не совсем, так и клепаются многочисленные книжонки под одной фамилией. Спорить не буду, но, заглянув в профиль автора, разносторонностью его интересов умилилась, тут тебе и история, и зоология,и география. В основном все либо великое, либо тайна, так что, пожалуй, дальше я поостерегусь с ними знакомиться.
А если все они похожи на эту книгу - такой подход будет исключительно правильным и единственным верным. Там же в профиле записано, что Николай Николаевич знаток даже не пары языков, в том числе и такой экзотики, как фула. Это африканский язык и, возможно, вам доводилось видеть фотографии нарядно одетых и заморочено разукрашенных юношей-фульбе, если нет - посмотрите, очень интересная культура. Но я отклонилась от темы.
В данном случае, знание языков сыграло в автором не очень хорошую шутку. Большая часть текстов - огромные куски, надо сказать - откровенно переводные. Еще и морально устаревшие. Удобно, конечно, дополнять особо не надо ничего, знай себе цитируй отчеты британских ветеринаров да португальские газетные заметки эпохи "революции гвоздик" и в ус не дуй. Анахронизм, кстати, очень сильно ощущается, не удивлюсь, если книгу начали готовить еще в 80-е, когда и про многие породы мы и слыхом не слыхивали, а ассортимент лекарственных средств сильно отличался на нынешних (признайтесь, кто мыл уши кошки порошком?).
В итоге, чтение этого лоскутного полотна, идет очень тяжело. Вот только тебе про кошачье шестое чувство, как надо через учебник для ветеринарных училищ пробираться или справочник паразитов, а такие тексты (аннотация не соврала) занимают большую часть объема.
Честно признаюсь, я бы не обрадовалась, если бы моего внутреннего котовладельца осчастливили таким подарком. На такое может повестись разве что человек очень далекий от темы, а если оплачивать услуги ветеринара не позволяет вера (вариант "не позволяют средства" мы не берем в силу существования государственных клиник), то лучше поискать что-то более специальное и развернутое.