3 апреля 2018 г. 10:49

4 Всё ради Энджи Малоун

Возлагала на книгу большие надежды, но они не оправдались. Описание звучит очень заманчиво, и не могу сказать, что книга ему не соответствует, да и читается достаточно легко, но вот в чём-то не дотянула до более высокой оценки.
Во-первых, главная героиня, Энджи. Личность, на мой взгляд, неприятная — любимый ребёнок в семье, целеустремленная, всего всегда сама добивалась. Но за 38 лет жизни (или сколько ей там по книге), она никогда не замечала, как она ранит близких ей людей. Даже наоборот, близкие были виноваты: сёстры — что посмели рожать детей, когда она не могла (без комментариев), муж — что недостаточно любил и поддерживал (хотя, конечно, это она не поддерживала мужа и не обращала внимания ни на что, кроме себя и своих проблем).

После обеда Мира и Ливви шли работать: принимать и разносить заказы.
А вот Энджи никуда не шла.
«У нее светлая голова, — часто повторял папа. — Она будет учиться в университете, ей нужно заниматься».
Подобный расклад никогда не подвергался сомнению. Папино мнение было окончательным. Энджи поступает в университет. И все! Из вечера в вечер она готовилась к вступительным экзаменам, занималась на кухне, поэтому ей и удалось поступить на бюджетное отделение.

Сама Энджи никогда не думала, что в этой ситуации что-то никак, в какой-то момент мне показалось даже, что она обижена на родных за то, что не знает, как управлять рестораном.
По ходу книги, конечно, у Энджи открываются глаза, и она начинает меняться в лучшую сторону, но тем не менее все носятся с ней как с писанной торбой, и она всегда оказывается права. Мать и сёстры всю свою жизнь управляли рестораном, но делали это из рук вон плохо — но тут приходит Энджи и всех спасает. Лорен (вторая главная героиня, девочка-подросток) всю жизнь сама себя обеспечивала и всего добилась сама, но в её жизнь приходит Энджи и начинает причинять добро, и выясняется, что Лорен всё делала не так. В общем, безумно меня раздражала Энджи всю книгу.
Во-вторых, история Лорен. Выглядит очень утопично — девочка с матерью-алкоголичкой начала работать в двенадцать лет, если не раньше (куда смотрит служба опеки!), и до того хорошо работала, что себя кормила и одевала, платила за квартиру и успевала при этом учиться на отлично. Ну окей, допустим. И этой умнице-красавице мать за всю жизнь дала только один разумный совет — Лорен, не спи с парнями без презерватива. И что делает Лорен? Спит со своим парнем без презерватива. Ну и тут-то начинается в-третьих.
Драма. Много-много драмы. Вы думали, все будет хорошо? Сюжетный поворот и больше, больше драмы. А теперь герои будут принимать тупые решения. Ещё тупее! Но зато в конце всем будет хорошо, так хорошо! Ну, может не всем, а Энджи. Но ей-то точно лучше всех.
Но кроме бесячей ГГ и нагнетания драмы в книге есть и хорошие моменты. Очень понравились сёстры Энджи, Мира и Ливви, которые несмотря на наплевательское отношение родителей выросли приятными женщинами и не озлобились ни на мать, ни на отца, ни на Энджи. Конлан, муж/бывший муж/(спойлер) снова муж Энджи, тоже кажется приятным, но в какой-то момент осознаешь, что он слишком идеализирован, а все проблемы предпочитает решать с помощью секса.
А самая приближенная к реальности семья — это безусловно семья Дэвида, бойфренда Лорен, которая в книге очевидно написана как плохой пример, но на деле является просто среднестатистической неидеализированной семьей.
В целом, относись авторка к своей героине (и семье Десариа) без такого пиетета, книга получилась бы гораздо легче и интереснее, но что есть, то есть. И времени, затраченного на чтение, не жалею, книга прекрасно скрасила мне пару долгих вечеров в поезде.

Рецензия написана в рамках игры Четыре сезона