3 апреля 2018 г. 10:30

Коротко о сюжете и героях. Леся, студентка и геймер-задрот, как она сама себя называет, случайно попадает в мир своей любимой компьютерной игры. И нет, это не ЛитРПГ. И невероятной космической мощи джина(с) она тоже не обретает, а остается самым обычным человеком. Единственное преимущество Леси — это то, что она знает ВСЕ об Антилии, потому как проводила в игре больше времени, чем в реальном мире.

После своего «попадания» Леся знакомится с местными жителями, пытается вернуться домой, заводит себе рогатого зайца… Вообще Бодачка — это просто стопроцентное попадание в мою читательскую душеньку! Это уникальный коктейль из няшной живности и загадочного мужика (с) столь приятный моему сердцу еще со времен Алька из «Годы Крысы» Ольги Громыко.

Но я отвлеклась. Как и следовало ожидать, постепенно герои оказываются втянуты в расследование всемирного заговора и число недоброжелателей вокруг них стремительно разрастается. И если бы не Бодачка *вздыхает*… За что хочу отдельно похвалить автора, так это за то, что в романе нет типичного хода: «О, у нас есть компания полных придурков, давайте подарим им вундервафлю и поручим спасти мир!». Все неприятности сваливаются на Лесю и ее друзей не по их вине.

Концовка меня действительно удивила, как и объяснение связи игры и нашего мира. А уж как я радовалась, что Леся осталась с *спойлер*, а не с *спойлер*!

Героев в романе много, все они живые, интересные, запоминающиеся, но никто не сравниться с Бодачкой. Даже с Алариком не хотелось расставаться, хотя во время чтения я его слегка недолюбливала за нападки на Лесю. Ну она ж не виновата во всех этих недоразумениях, кроме вылитой в фонтан грязной воды.

«Антилия» — это действительно юмористической фэнтези, которое вызовет ностальгическую слезу у всех бывших геймеров, для остальных же — просто интересный роман (точнее — дилогия).

P.S. а еще у романов крутые эпиграфы перед частями и обложки.

Источник