2 апреля 2018 г. 22:31

Это что-то невероятное. Эту книгу я ждала очень долго - все предыдущие 4 были проглочены мною ещё летом. Её хотелось поскорее прочитать и хотелось растянуть подольше. И я очень постараюсь не спойлерить!

Сюжетные нити скручиваются всё туже и туже. Герои раскрываются полнее и полнее. Здесь по-прежнему главного героя нет. Все шестеро так же важны и нужны, в разное время разные персонажи становятся центром. И некоторые герои проступают всё четче: Дима Велес, митина невеста (уже официально) Марьяна Долгорукая. Нежеланная, навязанная, но всё же невеста...

Хоть книга считается официально янг адалтом (фи, даже примерять к циклу это не хочется!), но тут взрослые для себя найдут много "своего": исправление ошибок, прощение, умение идти дальше и умение возвращаться. Но самое больное, как мне показалось, в Тёмных птицах, это то, как часто мы оказываемся заложниками: заложниками традиций, чужих решений, своих проступков, своего прошлого... И как много во всей нашей свободе неволи. И как много свободы может быть в несвободе, достаточно лишь заметить и позволить себе пользоваться этой лазейкой. Много тем для размышлений, и чего уж греха таить - множество поводов для перепрочтения.

Атмосфера бесподобна. "По ту сторону реки" для меня относится к настолько "вкусным" сериям, что книги хочется просто жрать листок за листком, лишь бы эта невероятная вкусность была к тебе ближе. И в очередной раз я убедилась: мне нужны эти книги в бумаге. Дело за малым - определиться с оформлением, и вперёд, шопоголик ))