Grechishka

2 апреля 2018 г. 21:13

Самое главное - сказку не спугнуть...

Повесть Липатова и вправду похожа на сказку о стародавних временах, о "медвежьих углах" староверов и чалдонов, затерянной в Сибирской тайге деревеньке Улым. За два года до войны в деревне не было еще ни почты, ни телеграфа, ни телефона, о новостях узнавали из газет, "приплывавших" раз в два месяца на речном пароходишке "Смелый". Вот в эту глушь однажды сошла с пароходика Рая Колотовкина, племянница председателя, тонкая, высокая, необыкновенная девушка на каблуках и с чемоданчиком, с часами на руке, с патефоном, одетая в матроску. Ах ты, мать честная! Ее окрестили сначала шотланца за нелепый вид, потом стерлядкой за длину и худобу. А дальше я читала о том, как складывалась жизнь необычной девушки среди патриархального местного "общества", где сплетни разлетаются быстрее ветра, про ее дружбу и любовь.

Почему сказка? Слишком много "допустим" говорила я про себя. Мужчины в деревне сплошь трезвенники, туалетное мыло в многодетной крестьянской семье, плодородный чернозем распахивают там, где кедры да сосны растут, парни и девки на гулянке называют друг друга на "вы" и спрашивают разрешения поцеловать, не дождавшаяся взаимности в любви трактористка плачет в обнимку со счастливой соперницей. Говорят, Липатов написал повесть в 1971 году, в конце жизни, без идеологической подоплеки и партийного заказа. Тогда это фантастика, бред или ностальгия по юности, когда трава была зеленее, люди добрее, а мир казался огромным и прекрасным? Ведь за два года до войны Виль был еще совсем мальчик 10-ти лет... Как и что он запомнил?

А может это романтизм в духе А.Грина, ведь Липатов создал свою Ассоль, свою бегущую по волнам Биче Сениэль, поместив ее в вымышленное место, наподобие Гринладии? Тоска о потерянном и несбывшемся? Тогда повесть грустнее и глубже, чем кажется...

Оля, Penelopa2 , вот я и познакомилась с Липатовым! Необычная книга. Наташа, varvarra , поддерживаю мнение о чем-то особенном, не простая сказочка, может притча в духе Грина.

Может быть, это тот мир счастья, каким запомнилась довоенная нарымская деревня? Еще за два года до войны небо было синее, трава зеленее, люди счастливей и отцов слушались? Это то, что ушло необратимо и почему не отдать дань тому времени?
Там все вспоминаются хорошо, даже Валька Капа, это навсегда ушедший мир

Мир детства, с ним навечно расставанье, назад ни тропок нету, ни следа, тот мир далёк, и лишь воспоминанья всё чаще возвращают нас туда!

Мне очень нравится цикл рассказов Астафьева "Последний поклон", там тоже о детстве в маленькой деревне Овсянка на берегу Енисея. Кажется, там уже послевоенное время, но сам-то Астафьев ровесник почти Липатову, и воспоминания его должны совпадать по времени. Я о том, что там рассказы более горькие, а люди - такие, как есть, далеко не идеальные. Мне это больше по вкусу, хотя язык, стиль Липатова понравились! Буду дальше его читать...

Я нашла слова самого Астафьева, тоже о детстве в 30-х он в "Поклоне" написал.

Не вдруг, не сразу понял я, чего-то в “Поклоне” недоговорил, “перекосил” книгу в сторону благодушия, и получилась она несколько умильной, хотя я к этому сознательно и не стремился, но всё же жизнь пообтесал, острые углы пообпиливал, чтоб дорогие читатели за них штанами не цеплялись и коленки не ушибали. А ведь жизнь-то тридцатых годов не из одних игрушек состояла, в том числе и моя жизнь и жизнь близких мне людей.

Выходит, Липатов бытие в Улыме пообтесал еще сильнее. Не поверю, что у Енисея и Оки настолько по-разному люди жили!(

А может быть это взгляд на то, как могло быть?
А может быть это вообще детские воспоминания, которые так трансформировались? Если не было в детстве голода и лишений, и вот такое ощущение осталось?

Все может быть. Для меня немного осталось загадки - что на самом деле думал об этой книге сам Липатов?

Вот, ты тоже почувствовала, что не всё так просто в этой повести. Кстати, я её тоже постоянно называю сказочкой про себя.

Почитаем дальше - посмотрим. Мне в повести интереснее было читать о Леньке Мурзине, хотя его алкоголиком не назовешь, зато дебоширит, правду в лицо говорит. Живее Анатолия, деревенский философ, а другой как кукольный, особенно в фильме его образ не приглянулся - слащавый, слишком красивый Анатолий. Да и Валька Капа в фильме блондинка, хотя в книге ясно написана - черноволоса, белокожа, на улице в косынке, чтоб загар не пристал.

А я фильма не видела.
А Лёнька Мурзин мне показался умным и талантливым. И любил Раю. Но он был не таким, как все в деревне, возможно и пил иногда. Тут тоже хитрый подход у автора; обзывая пьяницей, на фактах показывает, как редко тот пил на самом деле. Ну, на 1 мая, а потом еще раз с горя. Да и нет уж много по сегодняшним (да и того времени) меркам. Не знаю, как и назвать такие ходы...

Со всем согласна, слабоватый из Мурзина отрицательный герой, скорее сочувствую ему. Эта книга видимо - противоположность всему, о чем Липатов писал до этого. Показал на контрасте, какие люди были до войны, и как потом испортились. Такое впечатление, как раз сейчас читаю "Все о нем"

и я её читаю.

скоро встретимся на новом обсуждении!)

А я читала и недоумевала- вот как до войны хорошо жили)