Milena_Main

2 апреля 2018 г. 14:42

Дочитала трилогию о Мокрице (Мойсте) фон Липвиге, и как-то даже сказать особенно нечего.
Да, главный герой по-прежнему харизматичный мошенник, ловкостью слов и собственным обаянием способный выпутываться из самых сложных ситуаций. Да, следить за его приключениями все еще весело и доставляет немало удовольствия.
Да, в этом цикле один из самых удачных пейрингов Плоского Мира в принципе (я люблю Дору Гаю Ласску), а еще совершенно шикарный патриций, за действиями которого наблюдать, пожалуй, даже интереснее, чем за главным, отнюдь не скучным, героем.
Но, пожалуй, первой книге "Опочтарению" или "Держи марку!" последующие все же немного уступают.
Здесь есть за что зацепиться читателю, куча "вкусных" деталей и мелочей - но, по большому счету, все это уже было, и было не раз у Пратчетта.
Анк-Морпорк, конечно, всегда был социальной сатирой на реальное положение дел в нашем мире, таковой сатирой он и остался - тем не менее, появилось какое-то странное, парадоксальное чувство, что в последних книгах он уж слишком стал похож на реальный мир со всеми его особенностями. Это не плохо, просто повторенное в энный раз, уже не так цепляет - а в волшебных существах вроде големов, гоблинов, гномов и троллей окончательно перестаешь видеть не-людей, зато начинаешь проводить вполне жизненные параллели с реальными нац и прочими меньшинствами.
Тем не менее, книги очень хорошие, читаются на одном дыхании, и в них действительно много классных сцен, персонажей и описаний.
В "Поддай пару!" Липвига, пожалуй, меньше всего, - но там есть мечта.
И вот тут возникает еще одно противоречивое чувство - с одной стороны, как и все задействованные лица, ты совершенно заворожен поступью надвигающегося прогресса, очарован паровым двигателем и возможностями, которые он открывает, перспективами и картинами великолепного будущего, ты практически влюблен в Железную Ласточку и веришь в то, что она живая. Но, с другой, что-то уходит из Плоского Мира, что-то волшебное, невозвратное, самобытное... И, наверное, так и должно быть. Что-то кончается, что-то начинается. В этом мастерство автора, но от этого же и немного грустно.
Возможно, у меня просто настроение такое, конечно, когда, наоборот, хочется видеть волшебное в обыденном, а не обыденное в волшебном - но и то, и другое по-своему хорошо.
А еще в этом романе мы вновь сталкивается с огромным количеством действующих лиц, знакомых по других циклам, пусть порой и буквально в одной-двух строчках напоминания. Но это приятно.
Да и новые персонажи симпатичны и хороши.
Впрочем, главное мое впечатление от последней книги 0 это новый образ патриция.