2 апреля 2018 г. 09:07

5 "Разумные" контакты

Что мне нравится в романах Клиффорда Саймака - так это методы, с помощью которых пришельцы контактируют с человечеством. Это не капсулы-яйца, из которых появляются мегамонстры, не бомбардирующие космические корабли, не полномасштабная война. Всё это людские, "приземленные", методы, которыми человечество привыкло выяснять отношение между собой.

Саймак предполагает, что пришельцы куда разумнее людей (кто знает, возможно так оно и есть). И по-моему его версия пришельцев куда правдоподобнее! Более развитые технологически, мыслящие другими категориями, гораздо более разумные (но при этом вовсе не лишенные недостатков), далекие от войн и насилия, либо имеющие этот метод в качестве крайнего - вот какие они по мнению Саймака.

Прочитав четыре его романа, мне кажется, что я начинаю понимать "глобальную" мысль, которую он пытается донести до нас. Он не преуменьшает значимости человечества, но показывает, что у нас есть перспективы роста, что мы молоды и нам есть куда расти, к чему стремится. Особенно в методах взаимодействия и разрешения конфликтов. Сила или ее демонстрация - не единственный вариант. Разум и взаимоуважение - вот чего так не хватает людям. И в первую очередь нужно научиться их применять по отношению друг к другу.