Marlen

Да я практически кекс!

2 апреля 2018 г. 08:22

Книга об истории жизни одной женщины, которая родилась в кочевом племени Сомали, но волею судеб стала топ-моделью в Лондоне. Написана она очень упрощенным языком, может показаться, что безэмоционально порой, но я виню в этом ее плохое знание языка, даже спустя годы жизни в Европе. Не зря книга написана в соавторстве с Кэтлин Миллер, которая по сути помогала издавать книгу.
Наверное все хоть раз видели в журналах или в интернете африканских женщин с тарелками в губах или с длинной шеей в обручах, и знают, что делается это, по сути, ради безраздельной власти мужчин, только мужчины имеют власть снять обручи, но тогда шея просто сломается. Вот тут описан один из таких же ужасающих европейского человека обычаев, женское обрезание. И хотя книга не вертится только вокруг этого, но описание процедуры - самый жуткий момент книги. Я сразу вспомнила другую совсем книгу Лиза Си - Снежный Цветок и заветный веер , в которой описано бинтование ног китайским девочкам, такие же примерно эмоции вызывает описание процесса женского обрезания, только тут все даже еще ужаснее, учитывая условия в которых все это производится. Даже после прочтения книги без содрогания не вспомнить цыганку, которая, поплевав на грязное лезвие, начинает живодерство, после которого удивительно что вообще есть выжившие девочки.
Самая интересная часть книги - первая, где описана жизнь Уорис в Африке, где они кочевали с места на место с семьей, питались молоком верблюдов и искали воду для скота по несколько дней подряд. То есть буквально боролись за выживание.
В общем, получилась интересная история жизни не для впечатлительных особ.