Zloi_Che

15 марта 2011 г. 23:03

Знаете, если бы я только что расстался с девушкой, и мне попалась на глаза эта книга, то я бы подписался там под каждым словом - настолько депрессивным содержанием она наполнена. Все плохо, все ведет к тому, что любящие люди расстанутся, да и вообще - есть ли она, эта любовь?

Допустим, молодой человек делает предложение любимой девушке. Он едва жив от страха (ах, как это мило!), она краснеет, потеет, мямлит, у нее блестят глаза, она нервно хихикает, просит повторить: что ты сказал? Но как только она отвечает "да" - все, на них наваливаются семейные обязанности, перечень бесконечен, семейные обеды, и ужины, списки гостей, примерки платьев, ссоры, как водится, ни рыгнуть, ни пукнуть не моги при тестях-свекрах, держись прямо, улыбайся, улыбайся, кошмару не видно конца, а ведь это только начало: дальше - больше, сами убедитесь, все устроено так, чтобы они друг друга возненавидели

У Бегбедера, этого француза-провокатора, не отнять живость слога (местами перерастающую в развязность), за счет которого книжка проглатывается одномоментно. Но за всей чередой пьянок, бесконечного траха, стенаний автора по поводу несовершенства мира, попыток пожалеть себя проскальзывает буквально репликой в разговоре по-настоящему здравая мысль

-Скажи, ты веришь, что любовь живет три года? ...Через три года все кончается, и ничего не попишешь. Печально, ты не находишь?
-Нет, пупсик. Любовь живет столько, сколько ей положено....

Вот тут согласен полностью. Никто не может сказать, сколько живет любовь в принципе, и сколько проживет его собственная любовь в частности. Возможно, повезет умереть до того, как исчезнет чувство, и тогда любовь назовут вечной.
Подводя итог - неплохая книга для единичного прочтения. Но еще раз я за нее вряд ли возьмусь - а то еще разочаруюсь в высоком чувстве.
Черт, а может стоило начать с "99 франков"? о_О

1 2

Ух! Мне понравилась рецензия! Ну-с,я прочитала почти все книжки Бегбедера) Вообще все началось с "99 франков", типо из серии "какой же рекламщик не должен читать книжки про мир рекламы". И не разочаровалась в написанном. Не важно с какой книжки начинать. Но читая "Любовь живет три года" у меня сложилось впечатление, что я читаю концовку, что начало я где-то упустила (в других его книгах).

Так "Любовь живет три года" по-моему последняя из трилогии. Я вот только не помню первые две книжки. Но если поискать, думаю очень легко найти, из чего же она состоит.

Дело в этом и заключается,что последняя....Но когда читаешь другие его книги...то порядок уже не важен...в целом картина уже нарисовалась)

Рецензировать таких писателей, как Бегбедер, непросто.
Он вроде бы и не заставляет нас верить в то, о чем пишет, всюду иронизирует и указывает на то, что мы смотрим не в ту сторону, но вместе с тем некоторые его фразы настолько серьезны, правдивы и достоверны, что под их давлением мы соглашаемся с ним. "Да, действительно, любовь живет три года и ни днем больше".
Заслуга Бегбедера в том, что, не будучи гениальным автором (согласитесь, язык, стиль да и тематика далеки от общепринятых понятий возвышенного), он никого не оставляет равнодушным. Я не испытываю особой симпатии к его творчеству, но в моем цитатнике довольно много фраз из его книг. Я могу что угодно говорить о гении Чехова и Достоевского и о том, как далек от него Бегбедер. Но это не умаляет его талант. Он умеет себя подать. И продать. В конце концов, он же рекламист по профессии. Его книги провоцируют, демотивируют, разбираются на цитаты, горячо обсуждаются, и в этом его главная заслуга.
А книга и впрямь неплохая. )

главную же рекламу ему, как и некоторым другим современникам, создают читатели своими горячими откликами; а значит, книги - востребованны, не оставляют равнодушными и соответствуют ритму времени

Полностью согласен, когда читаешь, книга бьет тебя отдельными словцами и фразами, над которыми начинаешь задумываться, оставляя чтение... Бегбедер говорит с тобой как со старым приятелем, делясь своим жизненным опытом....
P.S. Ключевой цитатой, которую я не оставил в своей рецензии на мой взгляд будет: "Три года живет та любовь, что не штурмовала вершины и не побывала на дне, а свалилась с неба готовенькая. Любовь живет долго, только если каждый из любящих знает ей цену"

1 2