Zloi_Che

15 марта 2011 г. 23:03

Знаете, если бы я только что расстался с девушкой, и мне попалась на глаза эта книга, то я бы подписался там под каждым словом - настолько депрессивным содержанием она наполнена. Все плохо, все ведет к тому, что любящие люди расстанутся, да и вообще - есть ли она, эта любовь?

Допустим, молодой человек делает предложение любимой девушке. Он едва жив от страха (ах, как это мило!), она краснеет, потеет, мямлит, у нее блестят глаза, она нервно хихикает, просит повторить: что ты сказал? Но как только она отвечает "да" - все, на них наваливаются семейные обязанности, перечень бесконечен, семейные обеды, и ужины, списки гостей, примерки платьев, ссоры, как водится, ни рыгнуть, ни пукнуть не моги при тестях-свекрах, держись прямо, улыбайся, улыбайся, кошмару не видно конца, а ведь это только начало: дальше - больше, сами убедитесь, все устроено так, чтобы они друг друга возненавидели

У Бегбедера, этого француза-провокатора, не отнять живость слога (местами перерастающую в развязность), за счет которого книжка проглатывается одномоментно. Но за всей чередой пьянок, бесконечного траха, стенаний автора по поводу несовершенства мира, попыток пожалеть себя проскальзывает буквально репликой в разговоре по-настоящему здравая мысль

-Скажи, ты веришь, что любовь живет три года? ...Через три года все кончается, и ничего не попишешь. Печально, ты не находишь?
-Нет, пупсик. Любовь живет столько, сколько ей положено....

Вот тут согласен полностью. Никто не может сказать, сколько живет любовь в принципе, и сколько проживет его собственная любовь в частности. Возможно, повезет умереть до того, как исчезнет чувство, и тогда любовь назовут вечной.
Подводя итог - неплохая книга для единичного прочтения. Но еще раз я за нее вряд ли возьмусь - а то еще разочаруюсь в высоком чувстве.
Черт, а может стоило начать с "99 франков"? о_О

1 2

не стоило:) я раз пять начинала читать 99 франков, но первый у него был все таки Любовь

Браво! Че, это клево! Здоровская рецензия, цитаты в тему!

Цитаты.. Да, в тему. Они как нельзя лучше показывают вульгарность (как сказал бы Задорнов, "в исконно латинском значении этого слова") автора =)

Чего, конечно, не скажешь о рецензии. Необычно и свежо. +

а я эту книгу даже читать не буду :р

Посмотрим-посмотрим ))))

а шо тут смотреть? цитаты из него здоровские, я их люблю, ага. А читать - боже упаси. Боюсь поверить провокатору...

Хорошая рецензия!) блин, что же делать?)сейчас вот захотелось прочитать эту книгу, но вообще верю, что любовь такая, чтоб один раз и на всю жизнь, бывает. А вдруг прочитаю и передумаю..))))

Ну тут все зависит от того, насколько крепка ваша вера в ту самую "вечную любовь" ))

слабенькая она)) вот и переживаю))))

Ура,наконец-то рецензия!! маладца!

не,с 99 франков не стоило начинать..там грязи еще больше

Читала 99 франков,после нее решила к Бегбедеру больше не прикасаться.Но после такой рецензии...все может быть.

Аналогично, Вы прямо за меня сказали)

Подписываюсь под каждым словом! Хорошая рецензия)

Спасибо ))

Я ничего депрессивного не нашел, довольно легкая, интересная и правдивая. При том - со здоровой долей цинизма и юмора. Как написал рецензент - под каждым словом готов подписаться.

Ну, временами цинизм все же зашкаливает, как мне кажется ))

Жизненный опыт учит быть циничным.
А можно сказать иначе: то, что Вы называете цинизмом, - здравая оценка ситуации искушённым человеком) Иначе - сердце не выдержит.

честно говоря,после 99 франков кроме цинизма мало что еще ожидается

спасибо за рецензию!
много раз зависала над корешком этой книги, очень уж броское название, провокаторство сплошное. может, и правда стоит почитать, понять, что же хотел сказать Бегбедер.

1 2