1 апреля 2018 г. 18:09

4 Мальчик с ключом на шее

Такая светлая книга о детстве. Я читала и вспоминала свои школьные годы, когда малейшая провинность и замечание - кажутся глобальными и расстраивают до слёз. Сейчас, конечно, понимаю, что то время было самым беззаботным и весёлым.

Перед нами жизнь учеников 3 «А» класса, а точнее, самого шустрого из всех - Андреаса Гопе. Постоянные замечания от учителей, шалости, проказы, запреты других родителей своим детям на общение с ним, ну, очень не повезло мальчику. На первый взгляд кажется, будто он такой негативный персонаж, но это не так. Просто у Андреаса дар вляпываться в неприятности и всегда оставаться крайним.
На самом деле у него много положительных качеств - доброта, отзывчивость, справедливость, честность, можно перечислять долго, но уже понятно, что мне этот персонаж понравился.
Понравилась и неравнодушная учительница фрау Линден, которая захотела узнать настоящего Гопе, а не смотреть на него через «школьную маску».

Но не обошлось и без глупых жестоких людей. Например, другие люди и педагоги. Когда Андреас ехал на велосипеде, попал в аварию и упал с него, а потом не смог подняться, то эти «мирные жители» просто стояли, смотрели на эту картину и причитали о том, что он не аккуратный, везде лезет, шибко ушлый... У вас тут ребёнок упал и не встаёт, алё, какие разговоры?! Нужно бежать к нему, помогать, тем более, не чужой же, все друг друга знают.
В общем, эта ситуация меня очень разозлила и поразила.
Но в целом, книга оставила приятное впечатление и напомнила о том, как хорошо и тепло было там, в детстве.

- Знаешь, папа, когда у тебя есть что-то очень хорошее, да еще каждый день, то уже привыкаешь, что это есть, и совсем об этом не думаешь. А вот когда этого больше нет, то все думаешь, думаешь…

Книга прочитана в рамках игр «Вокруг света», тур № 9 и «Школьная вселенная»

Увидела название и вспомнила - в начальных классах тоже носила ключ на веревочке на шее :)

И я тоже)) помню, как в какой-то игре я этот ключ потеряла, вот влетело мне дома :D:D

Нее, у меня так была спаяна веревочка, что потерять было невозможно)
*сорри, мой коммент был не совсем по делу, а книжку вообще вижу в первый раз :D

Да не, норм всё)
Я тоже на эту книгу впервые наткнулась, в игре попалась) я ещё удивилась, что вроде бы книга старая по годам, а так мало читателей.

Зарубежный автор, судя по всему - немецкий. Может поэтому)

Похоже на то))

Мне учительница не показалась "неравнодушной". Ей, как и всем, было бы хорошее поведение, а на справедливость начхать. Смотрите, она НИ РАЗУ не попыталась разобраться, почему Андреас (или Детлев Тан, или Райнер, или другой ученик) поступили так или иначе. Ей просто наплевать, был бы порядок. Даже со своими детьми она ведет себя точно также (вспомните эпизод в санатории, когда чужой человек попытался понять, почему сын фрау Линден нарушил какие-то приличия, а мать видела только внешнюю сторону). Она декларирует желание понять Андреаса и воодушевляется, когда видит его искренний отзыв на это ее желание (а фактически видит, что мальчик хочет понравится ей, быть удобным), но при первой же трудности возвращается на прежние позиции. Единственный взрослый, которому нужна справедливость и нужен сам Андреас - это его отец. Ну и еще мастер на стройке, который ругал Томаса.