1 апреля 2018 г. 17:57

3.5 Ах , как славно быть Дюма в юбке

Нет, я ничего не имею против романов Дюма, напротив, я тоже зачитывалась его романами ,и лишь потом узнала о судьбе всех его героях - вот так взять и перемешать их в одной куче, всех из разных годов, городов , эпох, это надо было придумать, завлечь читателя.
И хоть Розалин Майлз вроде не мешала своих героев, но ошибок в судьбах исторических персонажей надела в книге много. Как уже отмечено было в одной из рецензий приврала насчет испанского короля Филиппа, который не убивал на самом деле своего сына. Также даже редактор книги не поняла кого из детей Екатерины Медичи автор имела ввиду, когда похоронила того, кого пророчила в мужья Елизавете, на страницах книги, а ведь потом идет Варфоломеевская ночь, во время которой жив и Карл и тем более Генрих и Франсуа….поторопилась короче кого-то из них убить, и сама не поняла кого. У слову в романе день Святого Варфоломея почему то в июне, хотя это с 23 на 24 августа.У нее же так

В день святого Варфоломея, в народный праздник, в одуряющую июньскую жару, французские католики обрушились на протестантов, и от Парижа по всей стране прокатилась волна чудовищных убийств.

А уж когда я увидела в конце список действующих лиц- нет, не от лица редактора, а от самого автора, и дошла до такой фразы

Генрих II, король Французский, свекор Марии, королевы Шотландской, любовник Марии Болейн, убит на турнире.

я просто сломалась - Генриху был год, а может меньше , когда Мария Болейн покинула Францию, (она на 20 лет его старше )-вот уж умудрилась сделать любовником грудного ребенка, вот уж развратница.
В общем автор и здесь перепутала- Мария, сестра Анны Болейн, была предположительно любовницей Франциска 1, который был отцом этого Генриха .
Может автор и разбирается в истории Англии, но и о других странах не мешало бы тоже почитать.
Если же отбросить все эти несоответствия- роман ведь, то это больше любовный роман, а не исторический, причем какой то совсем уж странный. Если вначале мне было интересно читать о жизни и похождениях молодой девочки, девушки, на долю которой выпала нелегкая судьба- казнь матери, правление католички сестры- я ей сочувствовала, и даже как то понимала ее томления о мужской ласке в то время .Но когда она стала королевой , становилась взрослой и тем более старой, как то уже смешно читать временами было некоторые моменты. Она только и пускала сопли по каждому из своих лордов( она их так называла своих фаворитов в книге-мой лорд), причем чем старше становилась, там моложе становился лорд. И лишь история их любви с Робертом Дадли мне была интересна, причем интересен был именно Роберт Дадли в этой ситуации.
А уж какой истеричкой показана великая королева. Она постоянно визжит, бьет всех - вот уж пожалела, что союз ее с Иваном Грозным не состоялся- они бы друг друг другу очень подошли(жаль, что в книге и не затронут почти их предполагаемый союз), то обзывает их, или отзывается о них в таких выражениях как-
 "огромная жирная бабища – шея мощная, что твой дуб, харя поперек себя шире, исполинские груди выбились из-под сальной повязки, соски в грязных потеках".
Ненависть к любой женщине сквозит в каждом ее слове о них и она была этим мне неприятна. Ведь книга написана от лица самой Елизаветы, и ее эпитеты в отношении всех придворных фрейлин- то долговязая костлявая старуха, то у них сморщенные лица( у молодых 15 летних), то толстомордые, то толстозадые , причем все дуры- как то странно читается. И ругается королева как торговка, но падает в обморок когда узнает об измене своих очередных лордов, которых держит в качестве комнатных собачек, и когда они умудряются с кем то завести ребенка или женится срочно сажает их в Тауэр, либо отсылает жен в деревню, а они так дальше и ползают у ее ног. И мужчины если они не ее лорды, то "короткозадые пеликаны".
И лишь она одна красавица-от всех разит, зато у нее русалочьи волосы, или они у нее как у ангела, а уж фарфоровое лицо....... Да в конце романа она постоянно уже пишет про свою старость, про свой вид , морщины , парик… но все равно считает, что ее 20 летние лорды не могут не любить ее- она же лучше всех.
Уж лучше бы она тогда точно вышла замуж, может таких романов не было у авторов.
И ничего в книге практически об управлении страной, так иногда она этим занимается между шалостями с лордами, вернее ее верные помощники занимаются управлением и совет- ну не верилось мне в это как то. И нет у нее особой любви к театру- а нас как то другому учили, и другое я читала, в других источниках. А здесь она ждет когда же наконец закончится очередная пьеса Шекспира, чтобы начать танцевать с очередным малолетним ее лордом. Мечтает об этом, не слушает пьесу, даже не помнит о чем она- потом говорит автору, что она ей не понравилась- Ах, тогда конечно мы ее больше никогда не поставим. Вот так и пропали хорошие пьесы.
Нет, не такой я себя ее представляла и роман этот мне мало что принес в плане нового. Хотя читалось легко. Но не информативно, недостоверно и не о том, о чем хотелось бы.
Длинновато, но почитать можно.

Книга прочитана в рамках игр 5В3Т, лампомоб 2018, Школьная вселенная.