raweesh

1 апреля 2018 г. 17:03

4 Сэр нелегал

Любая разведка строится на везении и риске. Надо уметь рисковать, а там, глядишь, и повезет...Конан Молодый- человек удивительной судьбы. Он родился в Советском Союзе в семье научных работников. Волею судеб в детском возрасте оказался в США. Позже вернулся на родину, прошел всю войну. По окончании Второй мировой поступил в академию внешней торговли, где вступил в ряды разведчиков- нелегалов. В этом амплуа он долгое время работал в Великобритании под именем канадского бизнесмена Гордона Лонсдейла. Там он не только сумел добыть, как выражались британские СМИ, абсолютно все секреты Соединенного Королевства, но и сколотить огромное состояние. Бизнес, который он построил, принес ему фантастические деньги, но и славу, и даже титул сэра от Королевы Елизаветы Второй. Каков был шок Ее Величества и всех ее поданных, когда в 1961ом году выяснилось, что под видом канадского мультимиллионера в их стране долгие годы работал советский разведчик нелегал. Позже эта история легла в основу фильма "Мертвая петля", где Молодый стал прототипом героя Донатаса Баниониса.Что касается этой книги, то она вполне интересная: читается очень легко, представленные фото отлично иллюстрируют текст. У нее есть лишь один недостаток, она не о Конане Молодом. Книга рассказывает общие, но интересные, факты о разведке и разведчиках разного периода, в основном 1950-х - 1960-х гг. И этот рассказ прошит сквозной линией историей самого Молодого. Понятно, что разведка редко раскрывает факты о своих сотрудниках и операциях, но все же мне не хватило какой-то глубины в этом рассказе о службе и судьбе самого Молодого. В частности, в Соединенном Королевстве. Получилось галопом по европам как-то. Что не удивительно, ведь автор Владимир Антонов , как я понял, популяризатор этой темы. Под его именем выходило много книг, представляющие общую информацию о разведчиках. Эта из их числа. Было бы намного интереснее почитать мемуары самого Молодого- Лонсдейла, которые в нашей стране издавались лишь раз, в начале девяностых, и то, подверглись обструкции. Но эта книга действительно хорошая, дает представление о тех, кто посвятил жизнь столь сложному, но интересному делу- нелегальной разведке