GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

1 апреля 2018 г. 15:07

Об этой книге много кто уже написал, много кто хвалил, много кому она понравилась. Она короткая - около 100 страниц. Читается довольно быстро, легко и поэтому я её прочел, так сказать вне очереди. Буквально за несколько часов. И после прочтения, я не понял, откуда столько восторгов от этой книги. Да, книга написана неплохим языком, да в ней есть парочка забавных моментов и неплохие сюжеты. Не так много, но они есть. Но вот у этих сюжетов нет чего-то... финализирующего. То есть нет какого-то результата или вывода из всего этого. Сюжет просто заканчивается. Вот нам рассказывают историю о том, как герой устраивается официантом в ночную смену. Он рассказывает, как в их клубе выступает группа «Кровосток», как в этот клуб набилась целая толпа, и о том, как ему какой-то мужик предлагал бросить все и ехать кататься на BMW. Но это не к чему не ведет. Герой каких-то выводов из этого не выносит. Ну да, он рефлексирует на тему - хочу ли я работать здесь, к чему все это, чего я хочу и так далее. Но это никак не меняет героя. По ощущениям, эти события ничему не учат героя.

И такое практически в каждой главе – ведь из таких историй практически и состоит вся книга. Шаблон примерно одинаковый. Герой устраивается на новую работу, она ему не очень нравится, там происходят какие-то вещи, которые его напрягают, он там страдает, переживает какие-то внутренние кризисы, после чего увольняется. То есть все тоже самое, что происходит в жизни любого человека, только чаще и интенсивнее, скомпоновано в девяносто страниц.

Да, у меня тоже был такой опыт, я тоже устраивался на одну работу, где платили по тем временам неплохо (раз в пять больше чем я зарабатывал до этого). И мне казалось, что вот оно, я неплохо тут устроился. Тепло, уютно, работа в офисе. Но потом я начал понимать, что на самом-то деле я тупею на этой работе. Что у меня начинается аллергия на общение с людьми, что выгоды от этой работы полностью уничтожаются всеми неприятными ощущениями от нее же. В общем, я собрал свою волю в кулак и уволился, шагнув в никуда. Короче говоря, я прекрасно знаком со всеми ощущениями, которые переданы в этой книге. И собеседования у меня были странные, и загадочные люди мне на жизненном пути встречались.

Эту книгу было забавно прочитать чтобы вспомнить какие-то собственные аналогичные случаи. Но ничего больше из нее получить не получится. Слишком уж однообразная жизнь у героя. Не знаю, как складывается она у автора, но в книге это передано слишком уж депрессивно и уныло. Самокопание и попытки устроиться в жизни. На первое прочтение - вполне себе интересно, но перечитывать мне это не очень хочется. Даже допуская то, что книга на самом деле не о жизни автора, а только о тех работах, где он работал. Но если ты этого факта не знаешь, то легко можно настроение этой книги проецировать и на жизнь самого автора.

Правда есть из этой книги два вывода. Первый - из любой, даже самой скучной жизни можно сделать историю, написать по ней книгу и издать. Мне кажется, что моя жизнь, куда более захватывающая чем у героя этой книги. Хотя я считаю её исключительно скучной и унылой. Ну да, я не работал риелтором вместе со странным чуваком, но зато я вполне неплохо работал оператором в службе поддержке. И мне звонили «сыновья прокурора» и «потомственные шаманы» с угрозами, после того, как злобная компания украла у них три копейки.

Второй вывод - у кого-то может быть жизнь еще более грустная, чем у меня. Да, я тоже возвращаюсь вечером с работы довольно усталый и загруженный. И иногда мне не хочется ничего делать. Зато рядом есть люди, которые всегда могут поддержать, и работа мне нравится. Так что, эй, да у меня еще офигенная жизнь.

Одним словом - эта история о простом человеке, который вполне может жить где-нибудь по соседству на съемной квартире, ездить в метро на нелюбимую работу, и возвращаться поздно вечером, чтобы съесть макарон по-флотски. Если вам подобные вещи интересны - то вполне рекомендую к прочтению. Книга на самом деле получилась неплохой в плане атмосферы и стиля. То есть она органична сама по себе. Но, увы, мне перечитывать её не хочется. Хватит и одного раза.

Полностью согласна. Даже нет смысла писать собственную рецензию, в ней были бы такие же описания