Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

1 апреля 2018 г. 09:27

Я верю в то, что вижу и могу доказать, но вижу я часто больше остальных. У меня есть дар, насколько я знаю, уникальный. Он позволяет мне видеть истину там, где другие видят лишь иллюзию, — а иллюзий много, как и масок, и фасадов.

Обычный человек оказывается в затруднительном положении и ищет квартиру (и/или работу). По стечению обстоятельств в поиске ему встречается необычный частный детектив, при встрече поражающий перечислением фактов биографии всех вокруг. Обычному человеку в жизни не хватает адреналина, поэтому он недолго думая начинает помогать детективу в его расследованиях. А расследования все как под гребенку с реками крови и скрывшимся убийцей. А еще им иногда помогает "не-такой-строгий-как-все" инспектор полиции.

Что это, "Шерлок" от BBC? Нет, это "Джекаби" Уильяма Риттера. Правда Ватсон, Эбигейл Рук, молодая девушка (хотя уже был сериал, где Ватсон девушка), а Шерлок, то есть Джекаби, расследует дела не только с помощью дедуктивного метода, но и пользуется своим "уникальным" даром - способностью видеть фантастических существ сквозь иллюзии, чего не умеют среднестатистические люди.

По жанру книга вроде как детектив с примесью фэнтези, но расследования в книге почти нет. Герои ищут улики, расспрашивают свидетелей, воруют улики с места преступления. Но всё это идет на фоне других событий, теряется серди всего остального текста. Поиск убийцы не является основной целью книги в целом, и мисс Рук в частности, а именно она рассказывает историю. Эбигейл устраивается на работу, знакомится с призраком, узнает про банши, наблюдает превращение инспектора и случайно наталкивается на убийцу. Джекаби где-то ходит и что-то делает, но в итоге преступника обезвреживает совершенно случайно, в чем после и признается ("Мы с ним не были знакомы. поэтому на него я бы никогда и не подумал"). Да и угадывается убийца чуть ли не при первом появлении. В основном в книге нас только знакомят с персонажами, а персонажей между собой.

Персонажи у Уильяма Риттера удались как-то через одного. Девушка-призрак Дженни, живущая в доме-детективном агентстве - интересная, даже любопытна причина её смерти (скорее всего убийца жених). Джекаби - раздражает, он заносчив сверх меры без существенных на то причин. Способность видеть невидимое уникальна, ею владеет одновременно только один человек, так зачем унижать тех, кто не обладает подобным даром? А если читать скучно, можно посчитать сколько раз он уходил и после "неожиданно появлялся". Бывший ассистент-заколдованная утка - забавный, ему даже можно посочувствовать. И так по порядку по всем.

Плюсом книги можно считать атмосферу - маленький город, где все всех знают, тролли под мостом и дом-агентство с садом и прудом на третьем этаже. Уильям Риттер знакомит читателей как с совершенно необычными фантастическими существами (кайни, гоблин-рэдкап, украинский домовой, существо из Германии, принимающее цвет любимого металла), так и с уже ставшими обыденностью (тролль под мостом. пусть и размером с кошку, банши, предсказывающая своим криком смерть, призрак).

Читается "Джекаби" легко, я, например, осилила 320 страниц за один вечер. От книги не устаешь, так как "философских" рассуждений в ней вообще нет, только сюжет и ничего кроме. Перевод приятный, местами чуть-чуть неровный, но внимания на это можно и не обратить, просто иногда удается выцепить неуместные термины или предложения.
Конечно, присутствует некоторая вторичность, ощущение, что где-то такое уже было. Но если читать интересно, разве это самое важное?

Прочитано в рамках 2 тура совместного чтения Клуба любителей Young Adult