31 марта 2018 г. 23:40

Вот и Плоский мир настигает неумолимый прогресс. Если движущиеся картинки были временным явлением, газеты и клик-башни встроились в обычную жизнь, то сила пара, обузданная синусом, косинусом и тангенсом начинает менять весь мир.
Кому-то эта история покажется не такой динамичной, как предыдущие приключения Мокрица фон Липвига и командора Ваймса. Для меня она просто другая и про другое. И вот именно этим "другим" она и прекрасна. В каком-то смысле это действительно прощание с тем миром, который был долгие годы, и с теми персонажами, которые его создавали. Как на смену матушке Ветровоск и нянюшке Ягг приходит Тиффани Болен, так и здесь появляются новые герои, которые будут строить новый мир.
Эта книга глобальна, как все то, что происходит в ней. Она охватывает почти все уголки Плоского мира, даже те, про которые мы раньше не знали. Но Плоский мир, мне кажется, даже изменяясь с приходом новой эры, все равно останется самим собой. Просто сейчас в нем рождается новая магия. Остановить это нельзя, но лорд Витинари, командор Ваймс, Мокриц фон Липвиг и еще множество обитателей этого мира обязательно присмотрят за ней.

ФФантGame, Тур 6.6. ФФантастическая вечеринка. Сюрприз Плесень
Книжное путешествие. Тур 12. Найди свое предназначение!. Ход 7. Оксенфуртская Академия