31 марта 2018 г. 23:34

Этот чудесный кирпичик (называю книгу так не из-за количества страниц, а из-за насыщенности информацией) я мечтала прочитать еще в университете, но студенту всегда есть, на что потратить свободное время. К тому же электронных книг тогда не было, а домой эту книгу не давали. Так что пятнадцать лет назад я до нее не дошла.

Начала читать и с первых страниц почувствовала как мои мозги кипят - так здорово, я уже отвыкла от этого ощущения. Первая часть монографии посвящена историографии теорий мифа. Ряд упомянутых авторов я знаю, книги некоторых с удовольствием читала (М. Элиаде, Дж. Фрэзер, Дж. Кэмпбелл), а вот фамилии ранних ученых мне были незнакомы. Любопытны не только мысли Мелетинского по поводу теорий, но и цитаты авторов. Например, меня зацепила мысль Фридриха Шеллинга, немецкий философ (нач. 19 в.):

"...мифология есть абсолютная поэзия, так сказать, стихийная поэзия..."

Шеллинг говорит, прежде всего, об античной мифологии (по его мнению «греческая мифология есть высочайший первообраз поэтического мира»), но у меня мелькнула ассоциация с мёдом поэзии, который в скандинавской мифологии добыл Один.
Еще меня заинтересовала цитата самого Мелетинского:

"Джойс, очарованный и анализом мифа у Вико, и его теорией круговорота, склоняет и спрягает, в шутку и всерьез, его имя в мифологизирующем романе «Поминки по Финнегану», использует теорию Вико для самой внутренней организации этого произведения".

Вот незадача - книга Джойса, которую мне захотелось прочесть, на русский язык не переведена, ее нужно читать на языке оригинала (по мнению многих - она в принципе не переводима).

Вторая часть - классические формы мифа (точка зрения Мелетинского). Это чистое удовольствие! Как я пожалела, что не читала эту книгу, когда училась в университете. Эта часть так хорошо выстраивает общую мифологическую картину в голове. Интересней всего было читать главы про мифическое время, первопредков-демиургов, хаос и космос.

Третья часть - "мифологизм" в литературе 20 века. Глава, которая произвела на меня самое большое впечатление, называется "Антитеза: Джойс и Томас Манн". Книги этих авторов я не читала, хоть и была о них наслышана. Про мифологические мотивы в "Улиссе":

"...мотивы суточного движения солнца вокруг земли, появления бога в созданном им мире и последующего его возвращения к себе, колебаний Шекспира между Стратфордом и Лондоном, цикличности торговых путешествий, беготни по городу Блума, уходящего от Молли и возвращающегося к ней. Джойс, будучи хорошо знаком с оригинальным буддизмом, эзотерическими учениями средневековых мистиков, антропософским учением Блаватской, использовал идею метампсихоза для конкретного выражения всеобщей реинкарнации и повторяемости".

Теперь мой список на прочтение пополнился "Волшебной горой" и "Улиссом". Я собираюсь прочесть их и после этого возвратится к "Поэтике мифа". А вот с произведениями Кафки я частично была знакома, очень любопытно было на них смотреть с точки зрения мифологизма.

Шикарная монография! Жаль, нельзя вернуться в прошлое (наше время в отличии от мифологического линейно) и убедить себя прочитать. Ряд выводов из второй части пригодились бы для моих курсовых.

Прочитана в рамках игры "Школьная вселенная" 1 класс б (Каникулы) и флэш-моба "Урок литературоведения".