KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

31 марта 2018 г. 23:22

2.5

Когда насмотрелся детективного фэнтези и возомнил себя писателем

В один из холодных пасмурных дней приезжает дерзкая и красивая девчонка Эбигейл Рук в Новую Англию, город Нью-Фидлем. Буквально убегает из-под родительского крыла в надежде обрести независимость, самостоятельность, проявить характер и показать себя как настоящую личность. Но это полагаю в будущем, а пока ей хотя бы найти, где переночевать и какую-нибудь работёнку.

И о чудо! В первый же вечер встречает на своём пути загадочного детектива Р.Ф. Джекаби, у него же находит работу помощника детектива и пристанище. В это же день умудряется попасть с Джекаби на «дело».

Меня удивило, с каким рвением автор смог в эти два дня из жизни девушки впихнуть невероятное количество событий. Работу нашла, в доме поселилась, познакомилась с его обитателями (те ещё жильцы – призрак и утка), на расследование попала, нашла преступника, возомнила себя детективом, а вот поесть за два дня не удалось. Пара яблок и сгоревший омлет.

Сам Джекаби а-ля новоиспеченный Шерлок, в длинном пальто, нелепой шапке верит в мистику и потусторонние силы. Ни одной вразумительной речи от него за всю книгу я не услышала. На все вопросы Рук отвечает какими-то несвязанными фразами-отмазками, постоянно «уходит в себя», периодически сотрудничает с местной полицией, которая время от времени помещает Джекаби в каталажку. Ну, чтоб много не умничал, следствию не мешал.

Преступление, которое расследуют Джекаби и Рук связано с нападением некой кровожадной твари на людей. Тела людей находят растерзанными, с большой кровопотерей. Риттер меня поразил и здесь. Вспомнил, видимо, если не всех, то добрую половину мистических существ – ведьмы, вервольфы, кайни, оборотни, банши, гоблин-редкап….

И хотя финал для меня оказался немного непредсказуемым, эффекта «вау, круто!» всё равно не получилось. Да и в общей сложности - скучно и постно. С окончанием каждой главы надеялась, что вот на следующей странице события обязательно примут крутой поворот, и накроет волной невероятных детективных приключений.

Одно спасало – читается легко, даже переваривать не приходилось.

Не срослось, не понравилось, не советую, даже ощутила момент зря потраченного времени.

Кстати, Эбигейл Рук считает, что записная книжка и лупа превращают обычного детектива в настоящего. Ну, что ж, блокнот в руки, лупу в зубы и навстречу новым приключениям. Но это уже совсем другая история, скорее, без моего участия.

...в кожаном переплёте, открывается вертикально. От такой книжки и я бы не отказалась. Нам стоит их раздобыть. Тогда мы будем больше походить на настоящих детективов....
Мне кажется, она добавит мне шика. А ещё куплю лупу. С лупой я сразу почувствую себя детективом.

картинка KATbKA

r25-gray.png

Рецензия написана в рамках коллективного чтения среди участников Клуба любителей young adult