KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

31 марта 2018 г. 20:24

5 "Титулы, положение, связи, миллионы... но где же счастье? Нигде я не вижу счастья... Нет счастья в истории нашего рода..." (с)

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤ картинка KatrinBelous

❝в зᴀмке чужом, в коᴘолᴇвской гᴀвᴀни
ㅤ птицᴀ пᴇвчᴀя живᴇт.
ㅤпоймᴀнᴀ львом в сᴇᴘдцᴇ клᴇтки кᴀменном,
ㅤ пᴇсни нᴇжныᴇ поᴇт.
ㅤптичкᴀ, птичкᴀ в золотой клᴇткᴇ,
ㅤ что жᴇ ты ждᴇшь - вᴇнᴇц или нож?
ㅤлᴇти, птичкᴀ, с вᴇтки на вᴇтку,
ㅤ жᴀль что ты мнᴇ ужᴇ никогдᴀ нᴇ споᴇшь.❞

Время действия: 19 век
Место действия: Польша
Сюжет: Как-то на балу повстречались молодой улан и прекрасная девушка. Они полюбили друг друга и хоть принадлежали к разным кругам, обручились и пообещали сражаться со светом и вырвать у него свое счастье. Они попрощались на заснеженной дороге, он уехал на битву с мнением высшего света и своей семьёй, она осталась ждать. Он проиграл и открекся от любви в угоду своему роду и наследству, всю жизнь прожив глубоко несчастным и сведя свою молодую жену герцогиню, живущую без любви мужа, преждевременно в могилу. Она осталась с разбитым сердцем и истерзанной душой, но нашла в себе силы жить и стать матерью. Спустя поколения их история снова повторяется. Смогут ли в этот раз влюбленные победить рок и стать счастливыми?

"Тот же характер, манера держаться...движения... голос! Неужели она возродилась вновь в этой девушке? Неужели и Предначертание повторится? Неужели это - рок нашей семьи? Боже, смилуйся!"

Впечатления: Я очень люблю любовные романы, написанные в 19-20 веке, которые можно смело называть классикой литературы. Это совершенно особенные и трогательные истории, повествующие о настоящей любви. Иногда со счастливым концом, но чаще с трагическим. В этих романах, написанных прекрасным языком, нет фальши и современной пошлости. Они рассказывают о любви и судьбах влюбленных искренне и чистосердечно. К таким романам относится и "Прокаженная" Гелены Мнишек.

В этом произведении поднимается тема узколобости и упрямого неприятия высших кругов всего нового и отличного от устоявшихся традиций, даже если они давно устарели. Эта книга и о разрыве, даже в 19 веке вроде бы просвещенном столетии, царившем между социальными классами. О том, что спесь, гордость, тщеславие и зависть могут привести к страшной неисправимой трагедии. Автор показывает это не только на примере любви, возникшей между двумя благородными людьми из разных слоев общества, но и рисует обстановку в тогдашней Польше, в которой считалось плебейским все польское и родное. Аристократы говорили только по-французски, читали иностранных авторов, ездили отдыхать за границу, казалось, что они презирают свою страну, хоть и живут в ней. И что ещё удивительнее, аристократия, стоящая у руля страны, ничего не делала, чтобы развить свой край, дать образование населению и вывести Польшу на европейский уровень.

"Я могу приблизиться к женщине, стоящей на вершине морали, и галантно вести ее за руку, но я буду смотреть ей в глаза... или даже сверху вниз и ни за что на свете - снизу вверх. Не стану ни молиться на нее, ни падать на колени. А вы бы что предпочли - чтобы ваш избранник приблизился к вам с плетью Ницше в руке или молил о любви на коленях, закатив романтически глазки?"

Вальдемар Михоровский, молодой майорат Глембовичей, 12-ый наследник княжеских имений, земель, славы высокопоставленных предков и богатой казны, самый желаемый жених страны, первый аристократ среди себе равных, на удивление, был единственным человеком в стране, который из своих путешествий привез в Польшу новшества. Он стремился поднять в родной стране хозяйство, дать образование всем желающим, поддержать польскую литературу и культуру. Но на каждом своем шагу натыкался на сопротивление старой аристократии, не желавшей палец о палец ударить ради плебеев и крестьян, поднять свои же имения. Ведь зачем работать, если их дело сидеть чинно в гостиной, ездить на рауты и сплетничать. Но Михоровский пошел ещё дальше, он влюбился в прекрасную девушку с благородной душой, с великолепными манерами и острым умом, нашел себе идеальную спутницу жизни и решил сломать рок семейного несчастья, преследующий издавна его род. Единственным недостатком его возлюбленной было имя. Но он решил бороться со светом и быть счастливым вопреки всему.

"Что разделяет меня с этими людьми? Вот эти славные рыцари, предки? Меня отделают от них короны с девятью зубчиками, княжеские шапки и гордое звание "аристократия". Они привыкли презирать тех, кто стоит ступенькой ниже, пусть даже стоящие внизу не менее славны и заслуженны, а то и более..."

Стефания Рудецкая из старинного шляхетского рода (по-нашему из нетитулованных дворян), из зажиточной и интеллегентной семьи, девушка умная, добрая, искренняя и тонкочувствующая натура, прекрасная музыкантша и просто очаровательное создание, пережив обиду со стороны легкомысленного и пустого, как она поняла, когда прошло первое ослепление влюбленности, жениха, попросила родителей о смене обстановки. Она попала компаньонкой и подругой молодой панночки Люции по иронии судьбы именно в семью Михоровских, с которыми у ее рода была давняя и грустная история, и о которой никто не догадывался, пока она не повторилась снова спустя поколения.

Любовь в этом романе возникает далеко не с первого взгляда и не внезапно, как можно было бы подумать. Стефа, тонкая натура, сразу же понимает взгляды, которые бросает на компаньонку кузины, молодой аристократ, привыкший к поклонению и повышенному вниманию женщин. Она ненавидит и даже презирает его. А он, играя ради забавы в укрощение строптивой, открывается со своих лучших сторон, незаметно для себя проникается к девушке уважением, восхищением и влюбляется чистой любовью, которую и не знал никогда ранее.

Это было так красиво! Как же раньше мужчины умели ухаживать, защищать и лелеять свою любимую женщину! С какой гордостью Вальдемар привез Стефу в свое имение, как радовался ее успеху в обществе, как старался ее незаметно опекать и наставлять. А все эти балы, охоты, костюмированные праздники, пикники в лесу, поездки в охотничий домик с ручными зверями, блистательная столичная опера, кареты с гербами, сани с бубенцами, запряженные четверкой прекрасных арабских скакунов...Меня полностью покорила аристократичная атмосфера этой книги))) А этот древний замок Глембовичей, с его садами, террасами, утопающий в цветах, с сокровищницей, полной бриллиантов, с портретной галереей, в которой висят портреты сплошь воевод, гетманов, майоратов, графинь и герцогинь. И все это должно было стать Стефиным и весь этот мир должен был склониться перед несокрушимой волей Вальдемара... Жаль. Они бы стали украшением этого замка и единственным счастливым семейством в галерее.

Не могу обойти вниманием ещё одну прекрасную пару этого романа - панну Риту Шелижанскую и графа Эдварда Треску. Рита, хоть и аристократка, и к тому же влюбленная в Вальдемара, натура смелая и открытая, сразу же прониклась добрыми чувствами к Стефе, и несмотря ни на что ее поддерживала. Она любила Михоровского, но желала ему счастья, добровольно отказавшись от него и защищая от козней высшего света свою подругу и его возлюбленную. Не каждая женщина способна была с таким благородством поступить со своей соперницей. Пример графини Барской, метившей в жены майората и хозяйки Глембовичей, по сравнению с панной Ритой более чем показателен. А граф Треска, этакий неловкий молодой человек, многие годы беззаветно преданный и везде сопровождающий Риту, и не смеящий надеяться на то, что она снизойдёт до него. Их споры о лошадях, постоянные пикировки, понятный им двоим юмор и общие взгляды, которые делали их близкими друг другу людьми, хоть Рита этого и не хотела замечать, были очень милыми. Мне так хотелось, чтобы семейство Треска состоялось*_* А пани Рита наконец-то поняла, что рядом с ней надёжный человек, пускай немного чудак, но готовый за нее броситься в огонь без раздумий.

"Княжеская шапка соединилась с герцогской короной, не печалясь, что разбила чье-то сердце, чересчур скромное, чтобы на него оглядываться."

Итого: Очень жаль, что нет нового и хорошего переиздания этого романа. Такую книгу очень хочется читать в бумаге, держать в руках и выделять закладками все особенно понравившиеся места и диалоги, оставлять между ее страницами засушенные весенние цветы и потом перечитывать ее осенью, сидя в саду. Роман замечательно написан, он плавный, неспешный, размеренный, но с прекрасно прописанными героями и увлекательным, красивым сюжетом. История Стефы и Вальдемара меня очень тронула, читать последние страницы было невообразимо печально. Если бы я сразу не знала, что "Прокаженная" - роман о трагической любви, то до последнего верила бы что всё у них будет хорошо и произошедшая роковая трагедия, затронула бы меня чересчур сильно. Так что туманное знание финала здесь во благо, за все пролетающие страницы можно подготовиться к неизбежному. Очень трогательный и романтичный роман вышел у Гелены Мнишек, очень рада, что добралась до этой книги, она того стоит!

Книга прочитана в рамках "Книгомарафона 2018"

Очень интересная рецензия, прочитала с удовольствием! Книга заинтересовала, хочется прочитать, но останавливает трагический финал, потом буду переживать еще месяц за героев. Хотя я уже за них переживаю, после рецензии)

Спасибо;)
Иногда под настроение и подобные истории почитать бывает полезно)
Я вот до сих пор расстроена, что у них так все сложилось, но писательница описала так трогательно и возвышенно последние главы, что с трагическим финалом я смирилась)

Там даже крохотного хэппи-энда нет? А как же история, которая повторится спустя поколения, или это как раз и была история Стефы и Вальдемара?

Ммм...нет, он по определению невозможен ибо финал самый трагичный из всех возможных...
Первое знакомство их семей произошло задолго до рождения Стефы и Вальдемара, их история стала то ли шансом преломить несчастливую судьбу, то ли роком и отомщением за прошлое. Кто как поймет в общем)

А, вот оно как(