terpsichoro

31 марта 2018 г. 19:47

Когда в 11 классе мы изучали поэтов себрянного века, наш класс, так или иначе разделился на своего рода лагеря - одни любили Ахматову, но совершенно не воспринимали Цветаеву, и наоборот. Я относила себя больше к почитателям творчества Ахматовой, но о ее личности я знала крайне мало и именно этим я руководствовалась, выбирая для чтения эту книгу.
Начну с того, что читать книгу интересно. Во-первых, потому, что эта книга не сухой сборник фактов, читать который не представляется возможным. А во-вторых, потому, что эта книга не мнение какого-то одного человека, который решился написать биографию Анны Андреевны и описывает ее только со своей позиции. Нет, книга как раз и прекрасна тем, что тут собраны воспоминания и мнения разных людей, которые были близки и знакомы с ней. От этого книга становится как бы более личной.
Еще одной несомненно классной вещью является то, как книга построена. Это не биография в стиле "родилась, росла, училась и т.д.". Тут все начинается с личности, чтобы читатель смог создать в своей голове образ Ахматовой, придать ей голос и наделить ее характером, привычками и отношением к разного рода вещам. И это действительно классный ход, потому что книга не вызывает с первых страниц скуку, а наоборот подстегивает интерес к жизни Анны Андреевны.
Не могу сказать, что книга разложила для меня все по полочкам и я теперь знаток Ахматовой. Нет. Тут не дается четкой картины ее жизни и всех жизненных обстоятельств, с которыми ей пришлось столкнуться. Тут кусочки и воспоминания, которые словно яркие заплатки сшитые в один ковер. Но эти кусочки позволяют создать именно образ этой удивительной женщины со своими недостатками и достоинствами и напитывают этот образ характером. И этот образ как бы подстегивает тебя к тому, чтобы изучить ее жизнь детальнее и глубже.
В общем, мое мнение таково - читать стоит, потому что хорошо и интересно.