31 марта 2018 г. 19:21

2 ...

Берясь читать Космополис , я не знал ничего о Доне Делилло , и, без преувеличения, данный роман - это самое неоднозначное произведение в моем списке прочитанного.
Прочитав первую страницу, меня очень смутил язык, которым пишет автор. Мне пришлось даже залезть в гугл и искать иностранную версию, чтобы убедиться в том, что мне попался не переведенный промтом текст. Делилло, как мне показалось, не особенно заботится о комфорте читателей, но в результате перевода на русский "Космополис" становится совершенно неудобоваримым. Странно построенные предложения, напоминающие дословный перевод без всякого намёка на художественность, парцелляция везде где только можно, обилие, а потом резкий недостаток местоимений - то, что сразу даёт понять, что путь к концу книги будет не из лёгких. Я практически не знаком с постмодернизмом, и, может быть по-этому, книга читалась долго и достаточно мучительно. Продираясь сквозь первую часть, я практически уговаривал себя не закрывать текст, потом втянулся и понял, что мне хочется узнать, чем же закончится это странное произведение. Вообще, это было похоже на просмотр видео о выдавливании прыщей и чёрных точек - вроде бы отвратительно, но остановиться не можешь, пролистывая одно за одним. К Эрику вообще не возникло никакой симпатии, да и как она может возникнуть, если главный герой - скучающий миллиардер, которому доставляет удовольствие размазывать и ломать подчиненных, уничтожать всё, что у него есть, не гнушаясь убийством. Ну, и как вишенка на яишенке, он, будучи женатым (по расчёту, разумеется) трахает практически каждого персонажа женского пола - телохранительницу, подчиненную, поверенного. Я не ханжа, описание физиологических подробностей не вызывает у меня отвращения, а даже подогревает интерес во многих случаях, но не в этом. Вообще, если отбросить вежливость и формальности, у меня после прочтения осталось полное впечатление, что Делилло поочередно то окунает читателя с головой в финансовые перипетии со всей их неприглядной изнанкой, то тыкает в лицо ассиметричной простатой главного героя, которая упоминается раз пять по ходу сюжета и даже становится частью драматического разговора между Эриком и Бенно. И через всё это проходит тема смерти, размышления о её притягательности и боязни умереть.
Не обошлось, конечно, без хорошего - некоторые идеи заставляли задуматься, как например:

Я знаю, что иногда совершаю жалкие и смешные поступки. И, так как я беспомощен, мне приходится этим наслаждаться

и

Существуют потухшие звёзды, которые всё ещё сияют, потому что их свет застрял во времени. Так где же моё место в этом свете, которого на самом деле и не существует?

Окончив чтение, мне захотелось больше узнать о постмодернизме и его характерных чертах в литературе, и Делилло, если судить именно по ним, является прекрасным образчиком данного явления. Разбору его работ посвящены статьи филологов, которые публикуются в научных журналах.
Подводя итог, могу сказать, что книгу стоит читать в оригинале тем, кому близок постмодернизм.

А фильм смотрели? там, кажется, всё чуть оптимистичнее сделали.