31 марта 2018 г. 19:13

Селена Сардотин по распоряжению короля отправляется в Вендалин, государство, где магия все еще существует, где живет таинственный народ фэ и могущественная фэйка Маэва, которая многое знает о ключах Вэрда. Приказ короля, заключающийся в убийстве короля и наследного принца Вендалина, Селена выполнять конечно же не собирается; она хочет встретиться с Маэвой лично и разузнать о ключах Вэрда столько, сколько потребуется для их уничтожения.
В этой книге появляется магия, которой тут очень, ну очень много. Селена учится управлять своими способностями, которые могут причинить вред не только окружающим, но и ей самой. Ее наставником становится раздражающий девушку фэец, с которым Селена неоднократно дерется. Но она не только учится управлять способностями, она пытается смириться с потерями, вина за которые висит на ней тяжким грузом. В третьей части можно проследить взросление Селены, теперь уж она точно превращается в женщину, оставляя вздорную девчонку позади. Она из Селены превращается в Аэлину Огненное Сердце, Королеву Террасена.
У нее появляются новые враги, но и друзья и союзники тоже не заставляют себя ждать.
В Эрилее же Шаол, Дорин и появившийся генерал Эдион, двоюродный брат Селены (Аэлины) мутят воду. Дорин пытается совладать со своей магией, Шаол и Эдион создают небольшое тайное общество "Любителей Террасена и Аэлины".
Вообще, эта книга понравилась мне немного меньше, чем первые две, потому что показалась мне скучнее. Читать про бесконечные занятия Селены и Рована, больше напоминавшие издевательства и бои без правил, про Шаола, мечущегося и не способного принять чью-то сторону, Дорина и его новую пассию было действительно скучно.
Но конец...
Конец заставил меня проглотить последние главы с открытым от изумления ртом. То, что там произошло, не поддается описанию!

Хотелось бы особое внимание уделить еще одному персонажу, который появился и навечно обосновался в моем сердце. Это Манона Черноклювая, внучка предводительницы Клана Черноклювых, безжалостная и беспощадная, жестокая и смертельно опасная, бессердечная... но все таки с сердцем. Это сильная героиня и я надеюсь, что она не задержится на стороне зла слишком долго. Потому что Манона - не злая, ее просто так воспитали. Ее и других ведьм.

С нетерпением буду ждать возможности схватиться за продолжение, которое обещает быть еще более жестоким и кровавым.