31 марта 2018 г. 13:37

4 Никогда не знаешь, что произойдет дальше, стоит лишь раз столкнуться с волшебниками и их друзьями...

Если бы эту сказку мне прочитали в детстве, то на данный момент она была бы одной из любимых. Мне повезло читать книгу в электронном формате, где сноски расположены сразу после абзаца. Это позволило ознакомится с познавательной информацией, что для взрослого читателя делает историю во много раз интереснее, чем она есть на самом деле. Толкин так бережно подошел к изложению сказочного повествования, вплетая в сюжетную линию много исторических и поучительных моментов.

Мудрость Толкина, в частности, проявляется в том, что он точно знает: глубина гораздо, неизмеримо глубже, чем то, что обычным человеком воспринимается как "хорошее" или "плохое", "светлое" или "темное".

Маленький щенок по имени Ровер обижает волшебника, за что тот обращает проказника в маленькую игрушку. С этого момента начинается захватывающее приключения по сверкающей дорожке на луну, где он научиться летать; в пасти кита на дно морское, где он научиться быть предельно вежливым; поиск новых друзей и, конечно, читатель узнает, почему Ровер стал Роверандомом.

Во всяком случае, все "заварилось" явно не только с целью воспитания вежливости у щенка, но и в конечном счете с целью умеривания амбиций персидского волшебника, который явно все больше сбивался с Пути.

Теплота разливается в душе, заставляя чувствовать себя ребенком, от того факта, что это не просто выдумка, но сказка, рассказанная Толкиным своему сыну, который расстроился из-за потери своей игрушечной собачки. Такие истории, придуманные по ходу повествования, особенно волшебны тем, что превращают обыкновенные вещи в захватывающую историю, наполненную колдовством. картинка Silaslov