31 марта 2018 г. 13:13

Серия про Лиса Улисса подойдет как взрослым, так и детям. Младшее поколение будет зачитываться веселыми приключениями героев, а взрослые между строк прочтут мораль, про которую почаще бы стоило напоминать.
Немного расстроило, что самого Улисса было мало, правили бал второстепенные персонажи во главе с «несчастным» трио – пингвином Евгением, котом Константином и лисичкой Бертой. Также появляются уже хорошо знакомые персонажи из первой книги: детектив Проспер, его помощница Антуанетта, Марио, Бенджамин Крот, Нимрод и другие.
Вторая книга серии ориентирована все же на более взрослого читателя. Адра очень успешно высмеивает все пороки общества: равнодушие, ложь, зависть, подлость, глупость, предательство.
Отдельную нишу в романе занимают коррупция и бюрократия, рассадником которых является мэрия города Вершины. И ярким персонажем в мэрии является Пародия Фугас, начальница отдела войны и мира, для которой инструкции и бумажная волокита – святое. И оттого было интересней узнать, кто же является специалистом по подделке документов в Вершине. Сцены, связанные с мэрией города, я читала с особым удовольствием.

–Здравствуйте. Вы позвонили в мэрию города Вершины. Если вы действительно хотели позвонить в мэрию, нажмите «один». Если ошиблись номером, нажмите «два».
Крот нажал «один».
– Мэрия Вершины к вашим услугам. Если вам нужны услуги мэрии, нажмите «три». Если вы сами хотите оказать услугу мэрии, нажмите сумму пожертвования.
Крот нажал «три».
– Нажмите «четыре», – сказал автоответчик.
Понемногу теряя терпение, Крот нажал «четыре».
– Нажмите номер отдела. Если вам неизвестен номер отдела, нажмите «ноль».
Крот нажал «ноль». Автоответчик принялся перечислять отделы вершинской мэрии, и продолжалось это довольно долго, в результате чего археолог узнал массу новых слов. Наконец автоответчик добрался до нужного отдела:
– Если вам нужен отдел войны и мира, нажмите «три четыре один девять семь пять два два два ноль лесенку пять один шесть звездочку два».
Стараясь ничего не забыть и не перепутать, Крот нажал требуемую комбинацию.
– Здравствуйте. Вы попали в отдел войны и мира. В данный момент никого нет, так как все ушли на войну и мир. Если вам нужен ответ о разрешении на посещение Сабельных гор, нажмите «один». Если вас и так удовлетворяет ответ, что разрешения вы не получите, нажмите «два».
Крот остервенело нажал «один».
– Для получения ответа нажмите знак бесконечности, – велел автоответчик.
– Но здесь нет такого знака! – вслух удивился Крот.
– Не повезло, – сказал автоответчик. – До свидания, спасибо за то, что воспользовались услугами нашей мэрии. Звоните еще, мы всегда рады вам не помочь.
Короткие гудки.

Крысы – еще один бич Вершины, наглядно показывающий, насколько прогнило общество, готовое отвернуться от своих же сограждан, поставить их под удар, лишь бы избежать его самим.
Бумажные, Деревянные и Железные Звери – это Рагнарёк для города в котором они появляются. Но сомневаюсь, что это чему-то научит граждан Вершины. Оттого и жаль действительно хороших персонажей. Особо приглянулось семейство Башенок. На их примере мы учимся, что не стоит слепо доверять власть имущим и верить всему, что написано в прессе. Нужно бороться, сражаться за свое, даже если целый город против тебя.
Остается надеяться, что вершинцы все же оставят пепелище старого и, не оглядываясь, будут строить новое.
картинка NeAlissa