31 марта 2018 г. 11:41

5 Японию можно только почувствовать

Замечательная книга. Есть аспекты японского характера и быта,которые можно понять только погрузившись традиции и культурные ценности нации, такие как учтивость, вежливость, не выставление себя на показ, а есть аспекты, которые можно прочувствовать имея общую информацию, но ничего не значащую без того, чтобы увидеть, и прочувствовать это, такие как искусство, причём смотреть надо не раз и не два, надо открыть сердце и понять одновременно сложную уму и простую сердцу красоту.

Главную мысль которую я вынесла из книги, это то, что Японцы хорошо знают кто они такие, но при том проявляют удивительную гибкость и адаптацию, чтобы идти в ногу с миром, с экономическими потребностями страны.

Чтобы понять японцев, или даже просто эту книгу, вы должны забыть кто вы есть, забыть всё, что вы слышали о нормах поведения вашей страны, о культуре привычной вам. И забыть все стереотипы о Японии, одёргивать себя, когда вас удивляют или поражают некоторые особенности нации. ,,Не суди по себе,,, наверное с таким девизом стоит читать эту книгу.

Для меня эта книга объяснила очень, очень и очень многое в поведении японцев, которых я видела в документальных фильмах, спортивных соревнованиях, интервью японцев.
Отличная книга, позволяет прикоснуться к пониманию этой нации, и развивает дальнейший интерес к изучению этого вопроса а также истории Японии.