selffishme

Любвеобитель фэнтези

31 марта 2018 г. 11:21

Лучшее на Лайвлибе

Знакомьтесь, вот он пример богического финала. Я не шучу.
Страуд, как никто, умеет заканчивать романы на незаконченной ноте, простите за тавтологию. Он открывает главную тайну, на которую старательно указывает вам во время чтения. Если вы любите перечитывать книги, как я, то Страуд вас будет радовать, как при первом прочтении, так и потом, когда, зная финал, можно прочувствовать детали.
Однако сколько вопросов осталось открытыми:

спойлер
Локвуд и Люси = любовь? Проблему можно когда-либо устранить полностью? Как зовут Череп?!! Как долго Локвуд и Ко будет существовать, учитывая их техническую базу?

Тут же хватит на книгу, Страуд! Или даже две! В общем, в скором времени я начну погружаться во все вселенные этого автора и займусь перечитыванием Локвуда. Оно так, да, лучше вообще не брать в руки его книги, иначе придется все заново перечитывать. Страшное дело. О.о
Пройдемся по пунктам.
Атмосфера. Полное погружение в мир призраков. Да, читателям Кинга будет маловато жути, но при всей легкости нуара, холодок по позвоночнику, нет-нет, да пробежит.
Герои. Страуд, как никто другой, умеет описывать характеры. Его персонажи - это взрослые дети, тот самый, мать его, янг эдалт. Им приходится быть взрослыми в столь юном возрасте, и отнюдь не потому, что между ног чесотка проснулась. Характеры непростые, Локвуд при всей небрежности и харизме в душе имеет надрыв (юный Кельсер, чесслово), Люси обладает потрясающим чувство радения за дорогих ей людей, Джордж и Холли будут попроще, но статистами их тоже не назовешь. Кроме того, открываются нам герои постепенно, они узнают себя, а мы узнаем их.
Сюжет. Даже не буду заострять на нем внимание. Тут все четко, строить романы Страуд умеет. А вот отвечать на вопросы не очень!
Я поклоняюсь Страуду со времени Бартемиуса, когда автор не то чтобы сумел перебить мое поклонение Роулинг, но дал мне понять, что не одной Роулинг славен мир. И он продолжает меня безумно радовать своими работами, чего не скажешь о маме Ро. Лав форевер, чо :)