30 марта 2018 г. 17:21

Я долго размышляла над оценкой: три звезды или четыре? Всё же, остановилась на последнем варианте, хоть и до Сказаний история явно не дотягивает - но читается она весьма легко, знакомых отсылок имеет превеликое множество, да и сатира присутствует.

Да, обложка таит под собой просто огромный кладезь штампов, но, что удивительно, их же и высмеивает. Признаться честно, мне, порядком, надоел образ «нитакой-как-фсе»: одно дело, когда какой нибудь Ганнибал в отдалении величественно поедает зазевавшегося полицейского — он такой один, ему можно, не мешайте Его Харизматичности кушать! Кхем... Совсем другое дело, когда этих самых «нитаких» на каждом углу пачками: что не Сьюха, то рыжая да с фиалковыми глазами; что не Стьюх (можно же их так назвать, да?), то обязательно это будет реинкарнация Хэнка Муди с интуицией Нострадамуса и непробиваемости Терминатора. Ну так и в Рединге — не важно как нас бережет наша полиция, важно лишь то, какое сочинение они накропают на задних сидениях своих модных машинок! Куда уж тут приткнуться Джеку со своим семейством... Хотя да, при прочтении меня не покидала мысль о том, что у Шпротта не жизнь с работой блеклые и скучные, а просто Неписун разожрался (как у меня на отзывы, ага) так что, если б можно было потыкать в него палочкой, на сборничек рассказов там насобиралось.

Дальше же я просто не могу не отметить явные минусы:
- Обложка крайне спойлерная. Аж до зубного скрежета.
- Зачем было собирать вместе такую толпу народа, чтоб не прописать, ровным счётом, и четверти из них?
- Вот ЧТО находили женщины в говорящем яйце?! Харизма? Начитанность? Филантропство? Да упасите боги, неужели в такой кроссоверной вселенной такой дефицит на это вот всё? Беда, беда... Нет, ну серьёзно - яйцо?! Я встречала разного вида девиации, но сношения с огромным яйцом уже за гранью моего восприятия.