30 марта 2018 г. 11:54

Вот очередное повествование Р. Говарда о супермене, теперь в образе траппера, жителя Дикого Запада по имени Брекенридж Элкинс. Данный субъект немного отличается от медведя гризли, но говорят что совсем немного, а по силе так и кажется вовсе его превосходит.
Этот роман собран из нескольких рассказов Р.Говарда (кажется любимого жанра автора) и представляют из себя на редкость однотипных историй о человеке постоянно влипающим в передряги, но исключительно благодаря своей силе, скудоумию и удаче, постоянно выходящим сухим из воды. Говоря о том, что рассказы однотипные я имею в виду сюжет, просто автор в каждой истории повторяет одни и те же сюжетные ходы, меняя только действующие лица и иногда места.
1. Герой сохнущий по местной красотке получается от нее отворот-поворот в купе с мешком насмешек, грозится ей что докажет что он парень хоть куда и отправляется на поиски хоть куда, это первая завязка рассказов.
2. Вторая завязка кто-нибудь из многочисленных родственников героя дает ему задание – пойти туда-то, принести то-то и наш герой бравым галопом бежит исполнять просьбу.
3. Герой по ходу дела постоянно хохмит какой он дескать джентльмен и какой добрый малый и что видели ущерб нанесенный им людям и даже целым поселка это дело не его рук, а так получилось и вообще сами виноваты, чего это они под руку подвернулись.
4. Зачастую оказывается что его боевые задания вообще не имеют смысла, например отправляют его постоять за честь родственника, найти и обезвредить обидчика. Брекенридж находит и обезвреживает, но как правило не того и очень сильно, а потом оказывается что и обезвреживать то никого не надо и что все напутали или попросту надули.
5. А вот надуть этого «джентльмена» смог бы и ребенок, вот уж где голова пуста как кочан гнилой капусты, не уважение делать суперменов и в то же время не наделять их зачатком сообразительности, смотреться они тогда будут убого (камень в сторону автора).
6. Наломав дров наш герой оказывается в глубокой ж… Но легким росчерком пера автора и наделенный убойным везением он выпутывается из своих бед, латает шкуру и вперед за новыми приключениями
Вот примерно из таких компонентов состоят все рассказы о Брекенридже Элкинсе, прочитав один вы поймете, о чем будет история в других. Причиною все бед/подвигов героя конечно же является женщина, не будь ее наш герой так и седел бы у себя на речке и ломал бы хребты медведям и кугуарам, но нет же шерше ля фам, мать ее за ногу.
Что радует в этом всем, так это довольно иногда забавный юмор, но даже он не спасает от чувства разочарования.
Что еще примечательно в рассказах Говарда так это то что они почти всегда оканчиваются хеппи-эндом, вот так и тут герои получат то что хотят, накажут злодеев и театральная постановка, а все происходящее напоминает сцены из шапито.