30 марта 2018 г. 09:47

5 ...рассказы - как конфеты с алкогольной начинкой...

Когда из книги выписана масса цитат и она одним щелчком выбрасывает тебя из серой Мск в испанский зной - это однозначно любовь с первого взгляда! Такой любовью для меня стал сборник рассказов "Авантюрин" Марии Фарисы. Ее рассказы - как конфеты с алкогольной начинкой: вначале сладко, а потом тебе на язык проливается то обжигающий ром, то горький Цвак-уникум, то льдистая водка, то - тягучая карамель виски. Хочется и полакомиться, и поскорее узнать, что же внутри следующей!
Еще г-н Чехов отмечал, что писать рассказы гораздо сложнее, чем романы. То, что романист может растянуть на несколько глав, надо изящно уложить в несколько абзацев - и ничего не повредить. По ходу чтения я не раз удивлялась, насколько идеально сбалансированы рассказы Марии. Это яркие, сочные, ёмкие выжимки про повороты судьбы - без града эпитетов и лишних слов. Что самое приятное, действие происходит в странах, где я никогда не была, да и вы вряд ли, но которые я всегда представляла себе именно так, как описывает их Мария Фариса: Латинская Америка, Вьетнам, Португалия, Алжир. Плюс радостные узнавания: О, Керкира! О, цитата Павича! ❤️
Тон временами приятно напоминал мне Маркеса, но без маркесовского потока сознания и мрачной атмосферы. Наоборот, у Марии все на импульсе - ее герои испытывают обморочные вспышки страсти и в одночасье перекраивают свои жизни. Недаром в ее рассказах часто упоминаются спящие вулканы, чье абсолютно неожданное извержение за день меняет ландшафт. Вулкан - своеобразный символ этого сборника!
Рекомендую "Авантюрин" всем, кто порывается сделать свою жизнь поинтересней и любит унестись мыслями куда подальше. А еще тем, у кого мало времени на чтение, но есть желание за один присест получить пронзительную историю и долго над ней размышлять.