catBasya

29 марта 2018 г. 21:46

Люблю романы Мишель Ричмонд, но трезвой любовью)) То есть я хорошо вижу какие-то недостатки (иногда их немало), но это не мешает мне читать её книги с удовольствием и большим интересом.
Действие «Брачного договора» происходит в Сан-Франциско. Главные герои Джейк и Элис - молодожёны - получают в подарок на свадьбу шкатулку, а в ней брачный договор. Договор этот они должны заключить с некой третьей стороной - специальной организацией, которая даже на первой взгляд сильно смахивает на секту. Элис и Джейк заинтригованы, им любопытно, как же эта самая организация сможет обеспечить им прочный брак, и подписывают договор.
Про сюжет я не буду больше говорить, чтоб не спойлерить, лучше пройдусь по некоторым недочётам. Начну с главной героини: Элис написана по той же схеме, что и героиня книги «Ты его не знаешь». У неё была бурная молодость - в свои 20 лет она скакала козой по концертам, сочиняла и исполняла песни с группой, короче, «секс, наркотики и рок-н-ролл». За год до 30 летия Элис решает остепениться, поступает в юридическую школу, и, вуаля, к 34 годам она уже подающий надежды младший юрист в очень престижной и серьёзной юридической конторе. И если в случае с Элли из «Ты его не знаешь» в такую перемену участи вполне верилось, там у девушки был талант (тонко чувствовала и феноменально распознавала запахи), который помог построить блестящую карьеру. Но в юридической-то сфере на одном таланте далеко не уедешь, здесь образование играет важную роль. Если ты прогулял до 29 лет, то за 5 лет как-то маловероятно нагнать всё упущенное: и поступить, и отучиться, и начать карьеру, даже наметив рост. Не верю!
В такого мужчину, как Джейк, тоже верится примерно как в единорога. Джейк - психотерапевт, и вместе с двумя университетскими друзьями открыл консультацию. Сняли здание под офис, и уже через год они этот особнячок выкупили. Процветают, стало быть. Джейк специализируется на консультировании трудных подростков, а через три недели после женитьбы ему дают ещё одно направление: семейная терапия. Ну потому что он женатый человек, разбирается в браке. По сравнению с другими психологами из фирмы (геем и 39-летней девушкой, которая вообще не состоит в отношениях) может и да, а вообще… В качестве подготовки к новому и непростому делу по спасению чужих браков он просто идёт и гуглит цитаты о браке, статьи по семейной психологии и прочую чушь. Ещё Джейк очень чистоплотен и хозяйственен: уборка дома на нём, готовит завтраки, обеды и ужины, печёт шоколадное печенье и коллекционирует силиконовые кухонные лопаточки. Кроме того, прекрасно разбирается в брендах одежды. На самом деле, типично женские черты в Джейке, довольно просто объяснить тем, что повествование ведётся от его лица - мужчины, а автор женщина. То есть Мишель Ричмонд угодила в свою же ловушку.
Крайне не похожая на нашу, американская реальность заставляет конечно хмыкнуть (три психотерапевта без опыта так преуспели, что выкупили здание; из певиц в юристы за 5 лет, включая учёбу, ага-ага), но не портит удовольствие от чтения. Читается роман легко и увлекательно. Но, я, пожалуй, присоединюсь к тем кто, в своих рецензиях не доволен концовкой «Брачного договора». На мой взгляд, в тот самый момент, когда автор решает закончить роман, начинается самое интересное, самое страшное и тяжёлое приключение в жизни героев.