Serliks

у которого лапки!

29 марта 2018 г. 20:36

Так исчезает без следа яркая радуга, протянувшаяся через небосклон. Исчезает и больше уже не появляется никогда.

Этакий добротный производственный роман. Чем-то напомнил мне «Аэропорт» Хейли, но «Супермаркет» показался мне менее наполненным отношениями и эмоциями, и больше направленный именно на экономическую составляющую, которой там более чем достаточно. Нет, здесь тоже хватает «человеческого фактора» и человеческих отношений (одна только нетрадиционная второстепенная любовная линия задевает за живое, не только своей трагедией, но и отношениям японцев к понятию чести, как собственной, так и той организации, в которой они работают). Но здесь эти отношения более тесно вплетены в жизнь компании, которая становится для ее сотрудников вторым домом и второй семьей. Да и само отношение японцев к компании, к руководству, к покупателям совершенно иное, чем, например у американцев. Книга весьма и весьма «японская», что сначала мне было непросто ее читать из-за обилия непривычных имен и выражений, но потом, как говорится, я втянулась. Было интересно читать о самом развитии сетей супермаркетов в Японии, о развитии экономики после послевоенного упадка, а также обо всех теневых махинациях и аферах, что проворачивались нечестными на руку сотрудниками. То, как главный герой смог поставить на ноги компанию, начать развивать ее, выходя из кризиса, сплотить весь коллектив, переживая взлеты и падения. То, как люди формировали компанию, и как компания формировала людей.

Это мы задумали построить здесь огромный магазин, мы решали, как располагать в нем товары, по каким ценам продавать. Мы решали, какой материал и какого цвета пойдет на стены, на пол, на потолок, какая музыка будет играть в торговом зале. Мы определяли технологии для работников, да и не только это: мы сотворили души этих людей.