29 марта 2018 г. 17:52

Наверно, для начала стоит сказать, что эта книга попала ко мне в руки совершенно случайно. Я не планировала ее читать, более того – я вообще ничего о ней не знала, разве что слышала, что был-де один старый фильм с таким названием или же очень похожим (фильм, кстати сказать, действительно является экранизацией данной книги).

Итак. История повествует нам о успешной молодой актрисе, в дочь которой вселился демон и начал всячески портить обеим, а заодно и всем тем, кто окажется в его поле зрения, жизнь. Условно книгу можно разделить на две части, как, впрочем, и любое другое современное произведение, освещающее подобную тематику: первые сто пятьдесят страниц герои с пеной у рта отрицают очевидное, а последние сто пятьдесят – пытаются исправить все то, что своим тупым упрямством успели допустить. Наверное, в семидесятых годах в США, когда жанр ужасов переживал свой апогей и подобные книжки не читал только ленивый (ну, или попросту не умеющий это делать), роман Блетти произвел настоящий фурор и выглядел свежо и респектабельно на фоне своих собратьев, но вот в 2018 он, к сожалению, растерял львиную долю достоинств и превратился в проходную историю, которую не жалко будет прочитать разве что в вагоне метро или в кресле самолета. Отдельного упоминания «заслуживает» перевод, которого, по сути, и нет: текст написан ужасно корявым языком, которому явно не хватает вычитки, и с излишней долей парцелляции, что якобы должна вселять страх, но вместо этого почему-то вселяет разе что дикое желание истерически расхохотаться. Единственное, что меня серьезно заинтересовало после прочтения этой книги, так это то, взаправду люди в 1991 году не знали, как пишутся слова «экзорцист» и «халява», или же это был единичный случай.

Итог: я прочитала роман за день, в сумме потратив на него, наверное, пять-шесть часов своей жизни, а выветриваться из моей головы он начал уже через полчаса. Рекомендовано к ознакомлению лишь ярым поклонникам искусства, связанного с оккультизмом, или же тем, кто хочет дать отдых перегруженным мозгам на пару-тройку часов.

P.S.

- Ведь ты же собираешься выйти за него замуж.
– Малышка моя, конечно, нет! О чем ты говоришь? И как это пришло тебе в голову?
– Но он же тебе нравится.
– Мне нравятся пироги, но я не собираюсь выходить за них замуж.

картинка catnira

Instagram: @catnira