29 марта 2018 г. 16:49

Главная героиня книги Эбигейл Рук сбежала из дома навстречу своей мечте, подчинившись жажде приключений. Однако ее ждало разочарование и четыре месяца бесплодных раскопок, за которые запас денег истощился, а энтузиазм угас.

И вот она оказывается в маленьком городке Нью-Фидлеме. Чего она хочет: найти работу и доказать родителям, а заодно и себе, что она вполне самостоятельная леди. Чего она не хочет: возвращаться домой.

Если долго гоняться за приключениями, в конце концов, догонишь. Ну, или они тебя.

Итак, она встречает Джекаби - детектива-ясновидца с неочень такой репутацией среди горожан (правда не всех). Джекаби способен увидеть больше, чем остальные, а все мы знаем, что сложно поверить в сверхъестественное, если ни разу с ним не сталкивался. Вот и мисс Рук была настроена весьма скептически, но готова была смириться со странностями детектива (лишь бы на работу взял) до тех пор пока не встретилась с Дженни - очаровательным призраком, а так же со своим предшественником который превратился в утку и на данный момент весьма доволен своей утячьей жизнью.

Всю книгу Джекаби напоминал мне Ньюта Саламандера из "Фантастических тварей" (сразу скажу, что смотрела только фильм). Если честно, то до конца книги я так и не смогла отделаться от этого ощущения, хотя пыталась.

Риттер пишет красиво и складно, было приятно читать эту историю. В ней есть множество смешных моментов и остроумных диалогов, а так же мелких деталей, которые не кажутся лишними и захламляющими повествование.

Может быть из-за того, что это первая часть серии, может просто так сложилось, но мне в книге чего-то не хватило. Какой-то изюминки, чтобы уххх и сразу зацепило.

Но книга ни в коем случае не плохая и не скучная, буду ждать продолжения, возможно именно в нем отыщется недостающий элемент.