29 марта 2018 г. 16:34

Любимая книга детства. И любимая пластинка. До сих пор помню голоса актеров, песни, шутки в том старом радиоспектакле. Не так давно нашли его по интернету с сыном, хотя и осталась пластинка, но проигрыватель, к сожалению, безнадежно сломан. Сын слушал впервые, а я вспоминала детство...Замечательная сказка, поучительная. Конечно, не обошлось и без проповеди идеологии и, как это обычно бывает в книгах тех лет, бескомпромиссного разделения на "плохих" и "хороших", но в целом книга прекрасно отражает мысль автора о том, что настоящие чудеса - это не ковер-самолет и не волшебная лампа, а те, что творят человеческие руки, "обычные люди". как выразился Волька. Ведь для Хоттабыча, прибывшего из далекого прошлого, троллейбус, телефон, самолет - самое что ни на есть необыкновенное чудо. Стало быть, волшебники в этом случае - простые люди. Это очень важный момент, о котором я нередко напоминаю сыну. Настоящие чудеса творит сам человек, его мечта, его стремление, труд. Вторая важная тема, которая неизменно присутствует в большинстве детских книг, - тема настоящей дружбы. Такой, когда товарищ не раздумывая придет на помощь в беде, такой, когда не боишься говорить правду своему другу, даже если звучит она для него несладко. Также в книгах тех лет ярко прослеживается коллективная взаимовыручка, ответственность не только перед собой, но и перед другими: Волька, понадеявшись на подсказки Хоттабыча, проваливает экзамен и подводит все звено класса. Однако с другой стороны, такой порядок искусственно вызывает в ребенке учиться лучше, да еще и чувствовать себя хуже других, если ты отстаешь. Хотя, конечно, отстающим раньше помогали и помогали сами же дети.
Автор также подчеркивает и разницу в воспитании джина из лампы и простого школьника. Волька оказывается куда более воспитанным и тактичным героем, чем Хоттабыч с его замашками султана и повелителя. Таким образом подчеркивается прогресс человечества в духовном и моральном плане.
Сама идея на фоне сказочного сюжета пронести столько полезных и нужных для подрастающего поколения мыслей, да еще приправив это все отличным юмором, просто замечательна. Наверное, в этом и есть секрет популярности "Хоттабыча" уже на протяжении нескольких поколений.