29 марта 2018 г. 16:22

4 новый взгляд на поэта-классика

Вся книга - это чьи-то воспоминания, письма... тогда во время жизни Блока. Эту информацию вы не найдете в учебнике по литературе. Здесь она намного глубже, ближе к самому поэту, душевнее и захватывающее, чем те сухие факты которые дают подросткам в школе.
В книге собраны заметке о писателе, свидетельства его друзей и родственников. Затронуто много тем, такие как: Облик, характер, склад души, творчество, особенности поведения, увлечения, пристрастия, привычки ... и многое другое. И каждой теме отведено отдельное место в книге.
Вы узнаете об этом авторе от его собственной мамы - какой он был сын. От знакомых поэта - его тягу к алкоголю, от жены - его трепетное отношение к ней. Читая книгу дальше вы пройдете за руку с поэтом его путь с детства, потом будете учиться в гимназии, где с переменным успехов у писателя шла арифметика. Будете рядом когда Александр впервые полюбит. Потом будет университет и юридический факультет. И так далее и так далее... Вы как будто проживете эту жизнь идя с ним по одной дороге.
И так это все красиво, систематично и непринужденно написано, что читается очень легко и постепенно накатывает грусть от того, что вы лично уже никогда не застанете Блока:

Он был высок и очень прямо держался, в шляпе, в мокром от дождя макинтоше, блестевшем при ярком свете электрических фонарей Невского.

Он пошел направо, в сторону Адмиралтейства, а мы с папой налево. Когда мы остались одни, папа сказал мне:

– Это поэт Блок. Он совершенно пьян.