mamamalutki

по веселеньким пересказам

29 марта 2018 г. 16:15

Знаете ли вы, что музыка нам, как биологическому виду, не нужна от слова совсем? Никакой пользы от нее нет, ну вот никакой! И тем не менее сколько страстей вокруг этого вида искусства, с ума можно сойти!
Человеческий мозг относится к музыке очень непредсказуемо. Прочитав эту книгу, вы, пожалуй, начнете ее опасаться. Я находила у себя множество симптомов по мере чтения (прямо как герои "Трое в лодке, не считая собаки" с их родильной горячкой).
Книга, безусловно, интересная. Если бы я была далеким от музыки практикующим неврологом, мне было бы очень любопытно. Но людям, не имеющим отношения к загадкам мозга, эта книга может показаться несколько однообразной. По большому счету, у всех пациентов просто звучит музыка в голове. Да, она возникает по разным причинам, с разной частотой, но это просто музыка в голове. И всё. Среди причин, как правило - что-то там с височной долей мозга и глухота. Историй очень много и они довольно занятные, но - правда! - однотипные. Всё, что я помню спустя день после прочтения, это - у них у всех играла музыка в голове. Некоторые стали гораздо счастливее, некоторые - намного талантливее (например, Бетховен с момента начала потери слуха якобы начал писать намного лучше), некоторые потеряли семью. Особенно жалко было мальчика, который слышал музыку ПОСТОЯННО. Настолько постоянно, что для него было счастьем, когда музыка затихла на 15 секунд после приема какого-то препарата. Секунд. Жуть.
От всей души желаю всем никогда не заметить у себя подобных симптомов. А если даже заметите - пусть они будут управляемыми. Удобно же по щелчку включать себе любую музыку в идеальном, прошу заметить, звучании )