29 марта 2018 г. 09:54

Замечательная и очень красивая книга об основах современного естествознания в популярном изложении. Главная идея автора: реальность намного интереснее, загадочнее, глубже и даже в каком-то смысле волшебнее любого мифа, придуманного людьми. Мифов, кстати, в книге тоже пересказано немало, причём, что особенно приятно, это мифы самых разнообразных народов - от индейцев Северной Америки до жителей Полинезии. Докинз не высмеивает эти мифы, но относится к ним сам - и приглашает читателей присоединиться к этому мнению - как к забавным или просто красивым сказкам. Он пишет о том, почему появились мифы, чему они служили - и почему теперь они должны занять вот это место, место сказок.

Подзаголовок книги: "Как наука познаёт Вселенную", и Докинз немало внимания уделяет именно этому вопросу. Он рассказывает не только о том, что знает наука, но и объясняет, как учёные это узнали. Кстати, он совершенно не стесняется признаться в том, что каких-то вещей не знает. Сам Докинз - биолог, и в вопросах физики его знания не так глубоки, как об эволюции, например. Поэтому если он доходит до какого-то момента, о котором не может написать достаточно подробно, но при этом понятно детям, то так и пишет: "Я не смогу объяснить это тебе, поскольку я сам не знаком с этой областью науки".

Одиннадцать глав книги посвящены самым популярным, наверное, аспектам естествознания. Происхождение человека, могут ли существовать инопланетяне, что такое радуга, из чего всё состоит и тому подобное. Взрослый, успешно закончивший школу, вряд ли найдёт в книге что-то принципиально новое для себя - хотя изложение всех этих научных теорий в исполнении Докинза читать очень приятно! Но как стартовая книга для любознательного ребёнка это просто бесценная вещь.