belka4700

29 марта 2018 г. 01:00

Что может быть хуже, чем застрять на необитаемом острове? Только застрять на необитаемой планете!

Бескрайние красные пески, безжизненные кратеры, полное одиночество, когда вокруг действительно ни души... Казалось бы, книга обещает быть весьма безрадостной, но автор решил пойти другим путём.

Главный герой Марк оказался тем ещё оптимистом. Он «в полной заднице» (его же цитата), а он знай себе шутки шутит. И шутки у него хороши. Я иногда смеялась в голос, честное слово, но вскоре меня начало многое смущать. Марк, ну ты ведь совсем один на опасной, чужой планете! Неужели хотя бы чуть-чуть не начинают заезжать шарики за ролики? Тоска по семье, по Земле, осознание, что тебе нужно повести здесь 4 года, депрессия, загнанность, одиночество?

Что? А, ты опять про то, что надоело слушать «диско».

В общем, меня не смущали научные ляпы, необычная форма повествования или бесконечные технические описания, больше похожие на задачки по физике (хотя ладно, всё это тоже немного смущало). Просто хотелось немного больше человеческой реакции от главного героя. Он, конечно, инженер и ботаник, но всё же не робот.