14 марта 2011 г. 11:31

Как взрослый, которому эти сказки приходится читать вслух, я не была в восторге. Итальянские имена и названия городов - они трудно выговариваются, сын постоянно переспрашивает "Что это такое?". Но! Полный восторг у ребенка. Давно не видела такой реакции. Он пересказывал сказку папе, просил почитать снова и снова. Книжек, которые по его мнению достойны такого обращения у нас единицы.
Пожалуйста, пример. Сказка про шоколадную дорогу. Ничего особенного. Дети увидели шоколадную дорогу, начали есть плитка за плиткой и ничего не осталось. Домой доехали на пряничной колеснице. Это сухой остаток. Эмоциональная суть: "Мама, а правда шоколадная дорога бывает ?", "А еще прочитай как они ели!", "Покажи картинку, дай книжку я папе покажу!".
Или сказка про сбежавший нос. Достаточно простенькое приключение носа который сбежал. Весь апофигей в конце. Просьба возвращенного назад носа: "Не ковыряйся во мне пальцами, или хотя бы стриги ногти". Сын услышал. Не надо по 100 раз повторять, достаточно прочитать сказку. Правда вот беда... поздно уже. Мне бы эту книжку пару лет назад :) Обошлись бы одной сказкой.

про эту и другие детские книжки

В детстве мне тоже очень-очень нравилось представлять, особенно про торт в небе. У Родари сказки очень тру-сказочные :)