Galarina

28 марта 2018 г. 21:45

Реальное дело о убийствах скота на фермах близ Бирмингема. Методы литературного персонажа для раскрытия настоящего преступления.
Параллельные рассказы о Артуре и Джордже. Двух совершенно разных людях, которые почти при всех раскладах не должны встретится и их судьбы вряд ли соприкоснутся. Но так исторически сложилось и они встретились. Встретились чтобы помочь друг другу - один помог восстановить репутацию, а второй - восстановить желание жить.
Барнс знакомит нас с героями практически с рождения. Джордж растет в семье пастора, прилежно учится, но не имеет друзей (его это правда мало заботит). Артур же воспитывается иезуитами после того как отец отправляется на лечение, а мать дома воспитывает остальных детей. Джордж нелюдим, имеющий проблемы в общении, но тем не менее упорный и трудолюбивый. Артур любимец публики, спортсмен, наращивает литературные мускулы, публикует рассказы и романы.
Они не знакомы и вряд ли когда нибудь познакомились бы, если бы не судебный казус. Джорджа несправедливо осудили, он пробыл в тюрьмах три года и был отпущен. Жажда справедливости свела их вместе - Джордж Эдалджи обратился за помощью к известному автору Шерлока Холмса.
Не нужно путать литературного героя и его творца, но все же мы уверены, что тот кто выдумал такого умного персонажа должен быть как минимум не глупее.
Расследование загадочных зверств с самого начала похоже на фарс - полиция уже назначила преступником сына пастора, чудака, который бродит по округе и забрасывает свою семью анонимками (по мнению полиции.
Абсурдность ситуации в образцово-показательной английской системе правосудия вызывает только ощущение несправедливости.
Я не фанат Конан Дойля и мне было интересно читать его биографию в интерпретации Барнса, многие факты я не знала (например увлечение спиритуализмом и особые отношения с матерью).

Прочитано в рамках игр Книжное государство и ТТТ