Anastasia246

28 марта 2018 г. 21:37

5 Приключения, первая любовь и драки или Как сделать свою жизнь интересной

Милая, трогательная и уморительно смешная книга, в которой поднимаются очень серьезные темы: что такое настоящая дружба, каким должно быть добро (милосердное, всепрощающее или "с кулаками", если по-другому не понимают), как поступить (по справедливости или по совести, если уже дал кому-то слово), что такое любовь (да, будет здесь и отдельная линия первой любви) и много других.

Вначале речь в книге ведется от лица девочки-семиклассницы, активистки, отличницы, героиня постоянно раздражала своей правильностью (зачастую напускной), а вот вторая часть - от лица ее одноклассника, Семена, - показалась мне гораздо интересней. Семен Половинкин пытается разобраться со своими многочисленными проблемами (а как же иначе - жизнь-то насыщенная:) и по ходу дела постоянно попадает в какие-то передряги. Читать про это и весело, и (местами) грустно, но, надо признать, он с честью выходит из них.

Отдельная песня - как он вел хронометраж. Книга написана в далеком 1972 году, но как живо автору удалось написать про учет времени! Я много прочитала современных пособий по тайм-менеджменту, и нигде не читала ничего подобного (разве что у Гранина в "Эта странная жизнь"): настолько увлекательно, подробно, поучительно автор описал и показал, что значит потерять время и как его уплотнить.

Чем-то мне повесть напомнила произведения Анатолия Алексина, которые я очень любила в детстве, наверное, тем, что она очень добрая, светлая и от нее не оторваться. Перед прочтением боялась, что она будет полна советской пропаганды и соответствующей атрибутики (учитывая время написания), но нет, ничего подобного, мне кажется, она очень актуальная и в наши дни, как и понятия о добре и зле.

Замечательная книга. 5 баллов из пяти.

Спасибо Клубу "Последний романтик"

А хорошо, что вам книга понравилась. А то мы всё ругаем да ругаем. Но есть же, есть в ней приятные моменты.