hottary

28 марта 2018 г. 20:18

Повесть была написана в 1899 году после свадебного путешествия автора. Писал молодожен, и этим всё сказано. Конечно, самое основное в этой книге - юмор, радость, незамысловатость повествования, атмосфера клоунады и добродушия.
Герои – очень простые люди, похожие на нас, читателей. И проблемы, с которыми они сталкиваются тоже как у нас, простые, житейские, обычные. Только описывает их автор с типично английским юмором, которого в этой книге на всех хватит.
«У меня с детства были все признаки болезни печени, включая главный симптом: « непреодолимое отвращение ко всякого рода труду». Мои близкие не знали этого, и все сваливали на лень».
«Служебные обязанности удерживали Джорджа до середины дня в Сити. Джордж спит в каком-то банке с десяти до четырех каждый день, кроме субботы, когда его будят и выставляют за дверь уже в два часа».
А есть ещё дядюшка Поджер, прибивающий картину. Есть постановка палатки в дождь и похождения в лабиринте. Есть милые чопорные английские девушки , тянущие бечеву. В конце концов есть вруны - рыболовы с гипсовой форелью, которую, кто только не ловил!
Портреты героев наделены типичными английскими национальными чертами характера. Даже любимый песик Монморанси, какой-то английский. Он полноправный член этой команды, очень умный, очень смешной, далеко не самый глупый в этой команде путешественников.
Только один раз за всю книгу прозвучала трагическая социальная нотка. Трогательная история женщины-самоубийцы, как маленький вставной рассказ. Очень деликатно, очень трогательно, очень печально с величайшей жалостью к несчастной рассказывает нам автор буквально в трех абзацах целую жизнь. Из-за фасада английской добропорядочности и снобизма, проглянуло лицо равнодушия, жестокости ,бессердечия английского общества 19 века.
В повести есть и поэтические зарисовки: ночевка на воздухе, река, ночь и, конечно, Темза.
Много моментов из истории Англии : Генри VIII и Анна Болейн, подписание Великой хартии королем Джоном, королева Елизавета. Хотя, даже эти события описаны с огромным юмором.
Конечно, можно многое узнать про характер, обычаи, особенности быта, нравы англичан и Англии в конце 19 века. Поэтому, если хотите развеяться, повеселиться, получить удовольствие и заряд положительных эмоций, очень рекомендую.

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная и Игра в классики. Юбилейный тур.