tathagata8

28 марта 2018 г. 15:48

"Дневник обольстителя" можно прочитать тремя способами. Первый путь предполагает близкое знакомство с философскими воззрениями автора. То есть зная, кто такой "эстетик" как тип, какое место он занимает в системе Кьеркегора, учитывая при чтении, что роман является частью трактата "Или-или", другие части которого посвящены прочим "стадиям человеческого существования", можно, перелистывая страницы, чувствовать себя большой умницей, подготовленной к серьезному вдумчивому чтению философских трудов. То есть наморщить лоб, собраться с мыслями - и на штурм.
Второй вариант для любителей любовно-куртуазного жанра. То есть можно бежать взглядом за сюжетом, восклицая время от времени в порыве чувств "Ах, бедняжка!"или "Ну и козел!". Но ведь заранее ясно, чем всё закончится, а различные варианты обольщения писаны-переписаны в литературе как бульварной, так и вполне себе высокохудожественной. Так что дочитали, зевнули, книгу на полку и -забыли.
Третий вариант, как оно обычно и бывает, - некая творческая компиляция двух предыдущих. Соединяем "что" и "как" и смело получаем удовольствие от чтения. То есть с основными философскими положениями, имеющими своё отражение в тексте, перед чтением познакомимся, чтоб понять откуда "ноги растут" у чувств и поступков главного героя. Но углубляться не будем, а то невзначай ускользнет золотая рыбка чистого эстетического удовольствия (если заитересует, мы Кьеркегора попозже почитаем, да?). Лучше будем с интересом следить за мыслями и чувствами нашего "эстетика", которым с неменьшим интересом следит за своими: пестует, изучает и корректирует согласно воле и желаниям. Мы ведь сами недалеко от него ушли, правда? Но обьектом наших желаний, источником удовольствия являются зачастую не юные невинные и прелестные девы, а что-нибудь иное. Чего мы и достигаем с известной долей душевного трепета и расчетливости.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2018"