vanilla_sky

28 марта 2018 г. 15:17

Взрослые - как дети. Разные. И так же, как дети, беззащитны. И так же мечтают, обижаются, плачут… Ведь взрослые - это выросшие дети. А дети - будущие взрослые.

Это история о взрослых и о детях, об учителях и об учениках, о проблемах, которые встречаются в каждой школе, и об удачах. Это книга о юном учителе, который еще слишком хорошо помнит свое детство, или даже еще не вырос из него, и поэтому еще не успел (или никогда не станет, хотелось бы так думать) черствым, равнодушным педагогом, который отбарабанил урок, а что происходит с учениками - "горе" уже не его.
Очень теплая, светлая, юмористическая, ностальгическая история, поднимающая тем не менее довольно серьезные вопросы: о недопустимости оскорблений и с той, и с другой стороны, о добре и зле, о том, что дети тоже имеют право на собственное мнение, о юношеском максимализме и практицизме взрослых, и о том, что взрослые - это те же дети, а дети - те же взрослые. И те, и другие - люди. Обязательно буду смотреть экранизацию, тем более, что и сама книга вызывала у меня чувство, что я смотрю добрый детский советский фильм.
Единственный минус - я читала книгу издания 2014 года, и не смотря на то, что сама повесть написана в 1981 году, в ней упоминаются мобильные телефоны, айфоны и пр. По всей видимости автор ввела их в более поздние издания, чтобы не отставать от времени. На мой взгляд, это было излишне, так как появляются нестыковки и с самой атмосферой книги, и с другими признаками времени - как, например, стройотряд, или что главный герой для подготовки к урокам ищет информацию не в интернете, а в газетах, что для настоящего времени совсем не характерно. Мне думается, что можно было оставить историю без нововведений, тем более, что поднимаются в ней вопросы универсальные, подходящие для любого времени. (Этот минус присутствует в этом издании Наталия Соломко - Белая лошадь - горе не мое (сборник) , в этом его нет, про остальные сказать ничего не могу).

Прочитано в рамках игр Лампобоб 2018, Книжное государство, Собери их всех. За совет огромное спасибо Vanadis

Чудесная книжка, да!)
А фильм мне не понравился. Единственный (для меня) плюс фильма - Леонид Марков в роли Аристотеля. Ну я Аристотеля и в книжке больше всех люблю))

А ты читала прям то издание, что отмечено? У меня дома стоит, я перелистывала, но на мобильники не натыкалась.

Маша, не уверена, что комментарий написала в поле Ответить, поэтому на всякий случай еще раз пишу.
Обидно в отношении фильма. Но попробую все равно. Аристотель мне тоже очень понравился.

У меня вот это издание Наталия Соломко - Белая лошадь - горе не мое (сборник) . Там еще и упоминание ноутбука встречается, и топ-менеджер, и 11 класс тоже, хотя реформа была гораздо позднее, уже в конце 80-х, в 1981 году еще 10 лет учились. Но 11 класс это ничего страшного. А когда я айфон увидела и топ-менеджер - я прямо своим глазам не поверила, полезла год создания проверять. А, и еще встречается упоминание, что поездки за границу в каникулы на отдых - это норма, хотя в те времена о таком могли простые люди только мечтать.

Я вот сейчас специально полезла пересмотреть) Скажем так (имхо, разумеется) достоинства фильма проистекают исключительно из достоинств книги - монологи, диалоги, ситуации. Плюс мне качество не понравилось, там то ли телеспектакль, то ли просто съемка такая.
Может быть тебе понравится еще. По крайней мере они не вывернули сюжет наизнанку совсем)

Это дикость какая-то( У меня вот эта дома. Я её не перечитывала полностью, а так, избранные моменты иногда под настроение листаю, там нет такого, слава богу. Вообще это неприятно и некрасиво(

Согласна, что неприятно. По-хорошему, мне надо было бы другое издание выбрать и уже ему оценку ставить. А так получается уже нехорошо по отношению в тому изданию, которое у тебя. Напишу теперь в рецензии примечание.

Рада, что понравилось. :)
По поводу издания могу сказать, что серия Школьная библиотека это ужас! Т__Т
У меня есть старенькое издание "Из-за девчонки", несколько лет назад решила купить себе еще и это, но там выкинуты огромные куски текста и испорчена вся концовка. :/
Значит, тут они выкидывают, а здесь добавляют, что хотят? Сомневаюсь, что это автор.