28 марта 2018 г. 09:37

2 Вот уж правда книга-оксюморон.

Исторический роман, серьезно? Неужели оттого, что автор вставляет в текст парочку персонажей из прошлого и чуток разбавляет его архаизмами типа "сюрко", "омоньер" и "гамбизон", книга получает такой статус?
Нет, ребята, это обычная мыльная опера. Есть двое влюбленных, которым, в силу стечения обстоятельств, крупно не повезло. Он, прямо от свадебного стола, отправляется в крестовый поход. Она вынуждена пережить предательство и тащить на плечах весь замок.

спойлеры
Но насколько всё шито белыми нитками! Просчитать главного злодея, имя которого автор открывает нам на последних страницах, не сможет только очень наивный человек. За каким королем посылала Габриэлла, чтобы спасти сестру, если её муж с этим самым монархом отбыли в поход? Как султан, хотя бы по голосу, не понял, что перед ним женщина? А откуда печати черной мессы у инквизитора и преподобного? Неужели они и правда сатанисты? Как же тогда Жирард на них "удачно" наткнулся!

Много к чему можно придраться! Но основная беда- читать просто скучно. Мне важно верить книге, вживаться в сюжет, тут такой вариант не прошел.

Книгу я прочитала в рамках конкурса рецензий от автора, уж больно один из призов кстати. Очень сильно сомневаюсь, что он мне достанется за r20-red.png . Но при всём желании я тут даже на r40-green.png не наскребу. А на мышь, видимо, придется самой раскошеливаться :) .