28 марта 2018 г. 00:31

Очень давно хотела прочитать эту книгу, чтобы вечно неунывающая Барбара мне наконец-то рассказала, чего же мне от жизни надо. Каково же было удивление, когда в первой же главе моя потенциальная спасительница объявила, что я и так уже все прекрасно знаю, а если нет, то буквально за три ближайшие главы мы уже разберемся. И дальше будем работать с деталями. Даже как-то расстроилась в первый момент, ну что это за обманка такая.
Но оказалось, что действительно можно разобраться всего за три главы. Точнее, с того момента, как я положила глаз на книгу, и до начала чтения я успела немного нащупать дорогу сама, но по большому счету она бы и раньше мне помогла. Потому что я задавалась не тем вопросом – а должно же быть что-то такое идеально мне подходящее в мире, я просто о нем не знаю, кто бы мне рассказал, что это такое. А на деле надо спросить себя – чего хочется? Если фиг знает, чего, то второй вопрос – а чего конкретно НЕ хочется? И уж ответ на этот вопрос я знала точно. А отсеяв все неподходящее, ты начинаешь подмечать только удачные варианты.

Разобравшись с целями глобально, оставшуюся львиную долю книги Барбара рассказывает о более конкретных жизненных ситуациях, которые мешают реализоваться. Например, токсичные отношения с родственниками; слишком громкий внутренний критик, который никогда не позволит быть довольным собой; переломный момент в жизни, когда действительно непонятно, куда двигаться – и так далее. В принципе, Барбара помогает не работу найти, а разобраться в себе, осознать проблемы и понять, как решать их – а вместе с ними и дорога по жизни найдется. Я бы, конечно, не назвала книгу волшебной пилюлей от нелюбимой работы, но она действительно терапевтическая. Поможет увереннее стоять на своих двоих, уважительнее относиться к своим возможностям, желаниям и праву выбора, расставить приоритеты и просто взбодриться, потому что Барбара действительно вечно неунывающая, и это отношение к жизни весьма заразно.