27 марта 2018 г. 23:36

5 О развитии и "нечеловечности"

Хэй, ребята, спустя почти год отсутствия я вернулась на лайвлиб. Меня захватило весеннее настроение: захотелось почитать про наивно-милых девочек и таких типичных я-все-решу-героев. Несколько дней я безрезультатно листала подборки и топы, пока мне на глаза не попалась «Рыжая племянница лекаря». Не хочу превращать рецензию в лонгрид, поэтому постараюсь максимально кратко рассказать все, что думаю об этой книге.
1. Фейн оказалась невероятно интересным для меня персонажем: в самом начале она действительно предстает перед читателем наивной простушкой, которая мечтает об искренней любви и верит в стереотипных «принцев на белых конях»; девушка неграмотна, ее манеры далеки от идеалов высшего общества, но с самых первых страниц Фейн честна с самой собой, она прекрасно осознает свое положение, не ставит себя выше других, не пытается быть «сьюхой». Меня подкупает ее житейская мудрость, если это можно так назвать. Фейн не боится показаться трусливой, в щекотливых ситуациях она умело врет и всегда предпочитает спасение репутации, а не мнимый героизм. С каждой главой персонаж растет: меняются ее взгляды, она становится умнее. Я бы назвала «Рыжую племянницу лекаря» пособием по развитию персонажей, спасибо огромное автору за эту эволюцию.
2. Демон Рекхе.
Даже не вспомню, сколько мной прочитано книг, в которых нечеловеские существа (пришельцы, духи, демоны и т.д.) ведут себя совершенно как люди. Это не то, что хотелось бы видеть в качественном фэнтези. Не буду спойлерить и просто скажу, что Мария Заболотская смогла провести грань между человеческим и демоническим: персонаж ощущается по-особенному, он живет по своим правилам и мораль у него тоже своя.
3. Мир книги изобилует магией, но иной, не такой, как в инкубаторских академках. Магия здесь будто живое существо, в некотором смысле правящее миром и задающее определенные правила. С ней так или иначе связаны люди, демоны, духи. Она неоднозначна, по-разному воспринимается персонажами и отражает их различные качества. В руках, а точнее в словах Марии Заболотской магия оказалась неким инструментом, который помог ей четче прописать характеры.
Руки в ноги, ноги в руки, мозги в кучу- и читать. Это чуть ли не первая книга, о минусах которой я даже не хочу писать, они просто забываются после знакомства с хорошо продуманным миром и такой чудесной, нестандартной и одновременно типичной Фейн.

Turnezolle Отдельное спасибо Машеньке, ведь именно ее канал и твиттер помогают мне находить новые книги.