27 марта 2018 г. 21:57

С этой книгой я сполна хлебнула того, что называют «завышенными ожиданиями». И правда, после стольких положительно-восхищённых отзывов от людей с совпадающими оценками я ждала большего. Но я забыла, что всё-таки в первую очередь это YA, хотя и весьма качественный, а потому ждать каких-то особенных поворотов сюжета или вау-эффектов тут не стоило.
Наши герои - охотники за привидениями, юные подростки, хотя нелёгкая (я бы даже сказала грязная и неблагодарная работёнка) накладывает свой отпечаток, заставляя вести себя так, что могут дать сто очков вперёд многим взрослым. Их основная работа - это борьба с Гостями, как их тут называют, массово расплодившимися после некой Проблемы. Нам так и не рассказывают, что же это за Проблема такая, отчего она и почему именно Гости, сконцентрировавшись на конкретных приключениях наших героев, впрочем, давая по ходу повествования некоторые разъяснения о классификации этих самых Гостей, их особенностях и способах борьбы с ними. Язык у произведения лёгкий (главное, найти официальный перевод, ибо любительский просто ужасен - особенно во второй части), и Страуд умело создаёт атмосферу мистики и даже немножко ужаса (для впечатлительных). Саму книгу легко можно разделить на две сюжетные части, впрочем, первая плавно перетекает во вторую. Из отдельно заслуживающих упоминания плюсов - в книге внезапно совершенно нет любовной линии.

Ветка комментариев

ну клубом же читали))) я это и имела в виду) я потому уже стараюсь не читать отзывы на то, что точно буду читать пусть и через пару лет, чтобы не впитывать чужие эмоции. Даже не в спойлерах дело, но вот тоже пару раз себе испортила чтение завышенными ожиданиями, что сейчас будет ВАУ!!))