russian_cat

Кошачий взгляд на книги

27 марта 2018 г. 21:53

Неоднозначные впечатления от книги. Если сформулировать кратко, то можно сказать так: вообще-то похоже на то, что я люблю, но ожидала большего.

Я питаю слабость к "детским советским" книгам. Я готова им что-то простить и на что-то закрыть глаза, если меня увлечет история, если я привяжусь к героям, если они позволят мне окунуться в искреннюю, теплую и дружескую атмосферу, полную уюта и духа приключений, с которой у меня с детства ассоциируются такие книги (даже если сюжет далеко не радужный). Вот, например, один из таких моих "бумажных товарищей детства".

Книга Фролова одновременно такая и не такая. Она удивительным образом содержит в себе все недостатки детской советской литературы - выпирающая поучительность, пропаганда "общественное превыше личного" и все в таком духе - но при этом достоинства (которые у нее тоже есть!) оказываются какими-то смазанными.

У нас есть история о школьниках, которые находятся в том возрасте, когда они уже и не дети, но еще не взрослые. Когда они вдруг начинают задумываться над какими-то серьезными вопросами (можно ли нарушить данное слово, чтобы кому-то помочь? Должно ли добро быть с кулаками и добро ли оно в таком случае?), пытаются принимать решения, совершают ошибки, впервые влюбляются и не хотят себе в этом признаваться. А тут еще жизнь подкидывает испытание на прочность, которое покажет, кто чего стоит. Кто сможет правильно оценить обстановку и сделать то, что нужно, а кто способен только говорить. Кто живет идеалами, а кто видит реальное положение дел.

И вроде бы все так хорошо начинается. Сходу погружаешься в историю, сразу видишь перед собой героиню - Машу Басову и всю ее семью. Вместе с Машей попадаешь "под раздачу", знакомишься со странным мальчишкой, который то и дело попадается на пути и пытаешься решить не самый простой вопрос: как теперь идти в школу с фонарем под глазом? А тем временем события продолжают развиваться и ты не замечаешь, как книжка заканчивается.

А вот тут самое интересное. Когда книжка про Машу вдруг ни с того ни с сего закончилась, я осталась в полном недоумении. Так все хорошо начиналось, но... и это все?! Я не могла понять, почему автор решил закончить на таком странном месте: ни начала, ни конца, ни логики, ни какой-либо завершенности. Что за открытый финал, к чему это было?

С такими мыслями я пошла гуглить информацию по этой книге, как вдруг перечитала аннотацию и поняла, что там, помимо части от лица Маши, должна быть и вторая - от лица Сени Половинкина. Тут все встало на свои места. Оказалось, что я действительно по невнимательности скачала укороченную, "журнальную" версию книги (и судя по отзывам, я такая не одна). Так что я обрадовалась и тут же скачала полную, чтобы узнать, что же было дальше.

А вот вторая часть для меня, к сожалению, оказалась хуже первой. Вроде бы все то же самое: те же подростки, тот же язык, история продолжает развиваться, причем мальчик Сеня по-своему привлекает больше девочки Маши и, соответственно, читать от его лица несколько приятнее (хотя тараканов в голове, надо сказать, у обоих хватает).

Но вот... повествование показалось мне скомканным, недоработанным. Мы перепрыгиваем с места на место, от героя к герою, а основной конфликт при этом как будто бы остается где-то сбоку. То есть мы знаем, что он есть, о нем все говорят, но мы его не видим. Главный "злодей" вообще остается каким-то смутным пятном, главный признак которого - страшные черные глаза. "Мальчик, который попал в плохую компанию, но проявил сознательность" - тоже прорисован как-то нечетко, в сюжете вроде и мелькает, но мы о нем мало что знаем и поэтому сложно как-то к нему относиться - радоваться там за него или злиться, или еще что. Не хватает "материала", так сказать. И финальная сцена "разоблачения" и "постановки всех точек над i" - какая-то слишком уж "правильная"... постановочная, если можно так выразиться. Не понравилось.

Главные герои много бегают, суетятся, собачатся по мелким поводам, едят мороженое, делают глупости... И все вот это могло бы быть очень мило. Тут и выбор между простым и правильным, и новая дружба, и симпатия к открытому и искреннему, но немного нелепому человеку в противовес к умному, всезнающему и исключительно сознательному; и новички в классе, и стыд за незаслуженно причиненную обиду, и подростковые заскоки; и сомнения в том, всегда ли правы взрослые и можно ли с ними советоваться по важным вопросам. И подушками будут кидаться, и в морду дадут, и тортом накормят. Насыщенная, в общем, жизнь. Вот еще бы чуток доработать сюжет... Есть масса отличных деталей, зарисовок, диалогов, мыслей, юмора. А вот книга целиком - не сложилась. Имхо.

P.S. Еще, кстати, показалось странным, что герои в своем возрасте не знают слов "ситуация", "эмоции", "аморальный", "интеллектуальный" и прочее в таком же духе. По-моему, тут автор слегка переборщил.

Прочитано в рамках клуба "Последний романтик ЛЛ"

Пожалуй, в этом месяце ограничусь Веркиным) а вот упомянутую тобой книгу утащила в хотелки)

Не возражаю, а ту книгу - одобряю)) я в детстве ее любила.

А я таки прочитала про Стерлядку )) Эту не буду.

И как тебе Стерлядка?))

Грустная ((

Есть такое. Но я рецензию подожду)

что-то сегодня (вчера) у Насти 3,5, у тебя тоже))
мне тогда тем более надо мимо проходить, не портить статистику)

эпидемия трехсполовинчатой звездочки)))

ага)) я тоже вчера внесла свою лепту в неё)

да-да, помню)

Ну вот как-то так вышло(
Не буду уговаривать, как по мне не та книга, мимо которой никак нельзя пройти.

верю верю и прохожу мимо))
я вообще в предвкушении Классиков)

уже прикинула что брать будешь?)

А я прикинула столько, что буду смотреть, от чего избавиться, когда темы будут)))

конечно, Бесы Достоевского, заявленные в КГ, буду продолжать трилогию В. Яна. Тут в одной беседе задумалась, а не перечитать ли ВиМ Толстого, тем более там шикарная начитка аудио есть)) А остальное буду по темам смотреть уже)))
а ты, а ты уже наметила план действий ?)

А у меня они и не заканчивались)) у меня еще полторы книги по Юбилейному туру, а тут и обычный начнется)

Да,не все советские книги приходятся по душе)

Ну что ж, так и не бывает, чтобы все одинаково нравилось. Но жаль, что в этот раз мы коллективно не угадали с книгой(

Это еще раз доказывает,что вкусы похожи,не смотря на то что они такие разные))

Ну... не совсем, потому что есть и положительные отзывы на эту книгу, я бы даже сказала, что они все положительные, кроме наших.
Просто совпало так, что сейчас ее прочитали именно те, кому она не понравилась и согласились в этом)) а остальные посмотрели на нас и решили не читать вообще))

так я и не про всех,а про вас говорила))

Ну ладно)

- вот меня это тож удивило.

Да, какие-то они совсем уж малоразвитые. Особенно учитывая, что у девочки отец - преподаватель. Да и мальчик вроде не тупой.

Именно же. Меня это злило.

Меня слегка раздражало. Не люблю, когда не стыкуется что-то. Хронология там или сюжетные линии. А в данном случае - возраст. Больше подошло бы для 8-летних детей.

Именно что так.